ШИЗОФРЕНИЯ МИРОВОГО МАСШТАБА

Ложь и имитация – Грета Тунберг четко описала происходящее в каждой стране и мировой политике в целом. Все только делают вид, что берут ответственность. На самом деле никто не хочет ничего менять.

“Вы пытались убедить нас, что обо всем позаботились, в то же время пропасть между вашей риторикой и реальностью становится все больше и больше. А поскольку уровень людей осознанности низок, вам это сходит с рук.

То, что вы делаете, не имеет отношения к борьбе с изменением климата. Это не реакция на чрезвычайную ситуацию. То, что вы делаете, называется “коммуникативная тактика”, замаскированная под политику. Вы – особенно лидеры из стран с высоким уровнем дохода – делаете вид, что изменились и слушаете молодежь, в то время как вы продолжаете действовать в точности как раньше.

Делая вид, что серьезно относитесь к науке, говоря «наука вернулась», проводите саммиты по климату, не пригласив ни одного ученого-климатолога в качестве докладчика. Делая вид, что ведете войну против ископаемого топлива, открываете новые угольные шахты, месторождения нефти и трубопроводы. Вы не только продолжаете вести дела как обычно, но во многих случаях даже ускоряете и расширяете этот процесс.

Заявляя, что готовы следовать самой амбициозной климатической политике, при этом выдаете множество новых нефтяных лицензий на разведку будущих нефтяных месторождений. Хвастаетесь своими так называемыми амбициозными обязательствами в отношении климата, которые, если смотреть в целом, совершенно недостаточны, а затем вас ловят на том, что вы даже не пытаетесь достичь этих целей.

Делаете вид, что заботитесь о природе и биоразнообразии, в то время как мир каждую секунду вырубает лес размером с футбольное поле.

Нельзя притворяться климатическим лидером, одновременно придерживаясь единой сельскохозяйственной политики, которая фактически сделает невозможным достижение Парижского соглашения.

Нельзя делать вид, что после пандемии вы «отстроитесь лучше», даже если астрономические суммы денег уже вложены, и не в зеленые проекты, что бы “зеленое” ни означало. G7, например, тратит на ископаемое топливо и инфраструктуру ископаемого топлива на миллиарды больше, чем на чистую энергию.

Все это Вы компенсируете это красивыми словами и обещаниями, что кто-то в будущем каким-то образом отменит ваши действия и сведет их к нулю. А когда ваших пустых слов недостаточно, когда протесты становятся слишком сильными – вы объявляете протесты незаконными.

Конечно, мы приветствуем все усилия по сохранению современных условий жизни. И далекие цели по чистому нулевому уровню выбросов могли бы стать отличным началом, если бы в них не было пробелов и лазеек. Например, исключение выбросов от импортируемых товаров, международной авиации и судоходства, а также сжигание биомассы с использованием примитивных манипуляций, исключение большинства петель обратной связи и переломных моментов, игнорирование важнейшего глобального аспекта справедливости и выбросов за прошлые периоды, а также полное выполнение этих целей, полагаясь на необоснованные фантазии – технологии с отрицательными выбросами, которых сегодня не существует.

Разрыв между вашими действиями и словами уже невозможным игнорировать. В это время вокруг нас бушует все больше и больше экстремальных погодных явлений.
Моложь по всей планете больше не верят в вашу ложь. Вы отдаляетесь все дальше и дальше от нас и от реальности.

Несколько лет назад можно было утверждать, что мы движемся в правильном направлении. Сегодня это уже невозможно. Сегодня прогнозируется, что 2021 год станет годом второго по величине роста выбросов за всю историю.

Пандемия раз и навсегда доказала одно: климатические и экологические катастрофы никогда не рассматривались как чрезвычайные ситуации. Сегодня климатический кризис, в лучшем случае, рассматривается только как бизнес-возможность для создания новых “зеленых рабочих мест”, новых зеленых предприятий и технологий. Но по мере развития пандемии вы не заявляли, что «это принесет пользу индустрии по производству масок» или «это создаст новые рабочие места в здравоохранении и больницах».

Решительные меры по борьбе с изменением климата, конечно, принесут много преимуществ и выгод. Но невозможно разрешить кризис, который мы не рассматриваем как КРИЗИС и масштабы которого не осознаем.

Возможно, эта ролевая игра помогает вам спать по ночам?
Но пока вы играете этот спектакль, вы, кажется, забыли, что климатический кризис не является чем-то далеким в будущем, он уже забирает уже слишком многое людей в наиболее пострадавших районах.

Для вас это может быть только игра – за голоса, популярность, очки на фондовом рынке или вашу следующую высокооплачиваемая должность в компании или лоббистской фирме. Выигрывают те, кто продает красивую упаковку, независимо от ее содержания: самые сладкоречивые и примитивные, но привлекательные политики.

Вы можете и, конечно, будете продолжать играть свои роли, говорить свои реплики, носить свои костюмы. Вы можете и будете притворяться. Но это не имеет никакого воздействия на природу и физика. Ваш театр не сможет изменить законы природы.
Публика устала. Представление закончилось.”

Добавить комментарий