Сначала это страшно до оцепенения. Я все думала о том, как легко было перевести десятки тысяч долларов в приложение, купить что-то, чего я никогда не смогу взять в руки, потому что оно существует только в нашем воображении. Затем появились эндорфины. Меня зацепило.

И вот почему:

Я устала отвечать за свои деньги

Давайте признаем правду: наша культура вознаграждает игроков. Она больше не вознаграждает работящих талантливых людей, пытающихся откладывать деньги.

Людей вроде меня наказывают и высмеивают. Уолл-стрит смеется над нами, потому что уверен, что мы всегда готовы прийти к ним на помощь, если у них возникнут проблемы. Они любят играть с чужими деньгами и почти никогда не сталкиваются с последствиями. Я устала от этого.

Вот почему я купила биткойн. Мне надоело быть ответственной, оставаясь на обочине. Было интересно, что значит быть безрассудным, эгоистичным придурком – хотя бы на пару недель. Хотелось испытать острые ощущения от мгновенных гигантских прибылей. Хотелось хоть раз почувствовать, что не упускаю огромный потенциал. Настала моя очередь поиграть с деньгами.

Было увлекательно, но и ужасно. И вот почему.

Сначала владеть биткойном было здорово

После моей покупки биткойн пошел в агрессивный бычий рост. Это сразу дало мне взможность почувствовать себя умной, даже непобедимой. Я была очень довольна собой. Появились мечты выпить с Илоном Маском и Кэти Вуд.

Я проверяла свой телефон каждые десять минут. Цифры все время росли. Мое будущее начало светиться возможностями. Может быть я даже смогу пережить надвигающуюся волну инфляции. Или купить дом побольше. Или оплатить учебу моего ребенка в колледже, не продавая свою кровь.

Может у нас все будет хорошо…

Плохие новости уже беспокоили не так сильно. Конечно, цены растут. Изменение климата делает регионы мира непригодными для проживания. Но биткойн казался щитом. Все говорили, что он будет расти в цене, взлетит на Луну, в то время как остальной мир погрузится в жестокое безумие.

Я наконец почувствовала себя в безопасности.

Меня начала грызть совесть

Есть одна большая причина не инвестировать в биткойны – это объем потребляемой энергии. Для каждой биткойн-транзакции это равнозначно поездке на Tesla из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк. Этому просто нет оправдания.

Когда у вас есть биткойн, вы пытаетесь это как-то оправдать. Я тоже пыталась. Искала статьи, раскрывающие влияние биткойна на окружающую среду, и нашла. Они были убедительны. Однако голая правда дает пощечину. Если бы майнинг биткойнов был экологически чистым, нам не потребовались бы тысячи специально разработанных компьютеров.

Другие криптовалюты не наносят такой вред окружающей среде, и на них, возможно, стоит обратить внимание. Но, как недавно сказал сам Билл Гейтс, криптовалюта – это инновация, без которой мир сможет обойтись.

Ирония в том, что вы покупаете биткойн как средство от изменения климата, но в конечном усиливаете его. Хочется ка-то это оправдать, но не выходит.

Статистика завладела моей жизнью

Богатые могут позволить себе инвестировать огромные суммы в нестабильные активы, а затем забывать о них на несколько недель. А вы?

Через день я уже не могла расстаться с телефоном. Впервые в жизни я начала класть его на тумбочку, чтобы проверить котировки посреди ночи. Это выглядело жалко.

Потеря нескольких тысяч долларов меня не разорит, но с биткойном никогда не знаешь, когда спад прекратится. Для опытного инвестора мои перепады настроения более чем на 10 пунктов, вероятно, выглядели дилетантски. Но, знаете, это немного сбивает с толку, когда твит Илона Маска может привести к тому, что ваш актив вырастет или упадет на 15 процентов за один час.

Илон Маск может позволить себе думать о деньгах все время. Ему разрешено играть с ними, как в игру. А мне, как работающему родителю – нет. Обладание биткойном в течение двух недель предельно ясно это показало.

Фанатизм почти овладел мною

Чем дольше я владела биткойном, тем больше чувствовала личную потребность защищать его от критики. Я стала насмехаться над замечаниями о его нестабильности или энергоемкости. Я закатывала глаза на Джанет Йеллен, когда она призвала к осторожности и намекнула на правила. Ведь логическая и здравая критика биткойна напрямую угрожает вашему существованию. У вас появляется необходимость перейти в наступление.

Мой опыт подтверждает простую мысль. Владея большой суммой в биткойнах, вы не думаете о том, что лучше для других людей или планеты. Другие нужны лишь для того, чтобы инвестировать. Если они не будут этого делать, то ваш актив не поднимется в цене. Вам есть что терять, когда кто-то начинает громить нечто, во что вы вложили тысячи долларов. Вы чувствуете себя вправе наносить оскорбления и переходить на личности, как это уже сделали некоторые читатели.

Можете назвать это поведение предвзятым отношением к собственности. Когда глубокое вовлечение в бизнес не позволяет оценивать его объективно. Вы теряете общую картину, начинаете защищаться, часто агрессивно.

По итогу я прекрасно понимала, почему некоторые люди так злятся на скептиков и пытаются порвать их на части. Я фактически делала то же самое.

В конце я вышла на уровне безубыточности

Через две недели мои вложения принесли мне чуть более десяти тысяч долларов. Я думала прокатиться на биткойнах до сотни тысяч и более, преодолевая все взлеты и падения. Вот каково это, когда рискованное вложение работает в вашу пользу. Вы начинаете думать, что, может быть, действительно сможете реализовать все свои мечтыи планы.

Но однажды утром около 6 или 7 часов утра я проснулась от ужасной новости о том, что мой биткойн упал примерно на 12 процентов.

Вот оно, – подумалось мне”. Мы были в пузыре, и он лопнул. Прибыль от предыдущих недель улетучилась, и были все признаки ухудшения ситуации. Это снова начинало походить на 2017 или 2020 год.

Я продала все.

Теплое, безопасное будущее, которым я себя утешала, иссохло. Я вернулась к тому, с чего и начала. Не хуже, не лучше.

Это все больше похоже, что это был разумный шаг. С момента написания этой статьи цена биткойна упала значительно ниже критической точки поддержки в 50 000 долларов. Удерживать позиции во время подобного падения – удел людей со слепой верой или с большим запасом денег. У меня нет ни того, ни другого.

Инвестирование в биткойны дает невероятный кайф

Мной двигал один мотив. Мне хотелось знать, каково это – мечтая об огромном богатстве, иметь шанс превратить небольшие вложения в огромные средства с помощью единственной инвестиции. Что ж, это было ужасно. Но я не смогла бы понять, не испытав последствий.

Однако это же дало невероятный кайф. Отказ от контроля над деньгами дал странное чувство контроля над своим будущим. Думаю, это то, что делают наркотики. Они создают успокаивающую иллюзию и погружают в эйфорию, подавляя ваши эмоции.

Игра с деньгами невероятно захватывает. Это вызывает привыкание. Сейчас мне понятно, почему такие люди, как Илон Маск, делают это постоянно. Мне бы тоже хотелось.

Ирония инвестирования

Когда вы инвестируете в нестабильный актив типа биткойна, в сравнении с ним все неопределенности в вашей жизни кажутся незначительными. Вы берете на себя все остальные риски и сводите их к одному числу, которое то растет, то падает.

Это странно успокаивает.

Думаю, именно поэтому многие простые люди вкладываются в такие активы, дажене облатая большими средствами. Это избавляет их от необходимости беспокоиться о сотне мелочей. Они хотят беспокоиться об одном важном деле. И в этом ирония. Приняв один огромный риск, вы почему-то чувствуете себя в большей безопасности. Неважно, что это ложь.

Большинство в своих финансах сейчас застряли в ситуации, когда слабая отдача от обычных инвестиций с течением времени больше не имеет практического значения. Мы больше не хотим участвовать в этой финансовой системе. Нас слишком часто обманывали. И все же приходится. Наше отчаяние вкупе с безумной жадностью Уолл-стрит делают безумный выбор рациональным. Поэтому сегодня мы относимся к биткойнам как к спасителю, хотя это не так.

Для меня владение биткойном было сладким сном, в котором все было бы прекрасно, если бы всего одно число продолжало все время расти.

Хорошо, что я проснулась.


Вячеслав Горобец: Думаете купить битокин? Прочитайте эту статью. 
Основной акцент в ней делается на психологическую сторону вопроса, на которую не обратили внимание комментаторы, ожидаемо набежавшие с криками “Биткоин – это будущее” и обвинившие автора в “инвестиционной некомпетентности”.

Мне все это очень сильно напоминает фанатизм,агрессивность и зашоренность “инвесторов МММ” современного времени, от которого еще не успели остыть страницы днепродзержинского сайта.
Фанатики – они везде фанатики. И автор прекрасно объяснила глубинные мотивы такого поведения.

Я не так давно сделал очень маленькие вложения в криптовалюту, и абсолютно точно испытал те же ощущения. Поняв, как это рушит мою жизнь и психологических комфорт, вышел в ноль, вывел деньги и покинул этот “рынок” навсегда.

Мое хобби и моя страть – это разработка монетарных инструментов для развития реальных экономик, этим я и планирую дальше заниматься.

Предыдущая статья о том, что толкает обнищавшее американское общество в рискованные крптовалютные инвестиции и откровенные аферы – перевод тут 

Добавить комментарий