Как вести бизнес в постнеолиберальном мире?

Главный аргумент капиталистов (не только неолиберальных капиталистов), заключается в том, что инновациям лучше всего способствует рыночная конкуренция.

Но это старая школа. Сегодня очевидно, что «конкуренция на свободном рынке» побуждает компании препятствовать использованию их интеллектуальной собственности другими, что препятствует и будущим инновациям. Максимизация прибыли поощряет монополизацию, потому что конкуренты не смогут победить вас, если конкурентов нет.

Это нелепый подход к делу.

Инновации не требуют конкуренции

Инновации не требуют капитализма

Нам не обязательно конкурировать в экономике с нулевым результатом, чтобы изобретать интересные новые продукты. Просто однажды мы так решили.

Вместо этого можно сотрудничать.

Сообщества Creative Commons и Open Source повсюду в Интернете демонстрируют насколько удивительно изобретательны люди, когда им предоставляются неограниченные инструменты и ресурсы для реализации их воображения и талантов.

Сообщество открытого исходного кода доказало свою коммерческую мощь. Программисты компаний из списка Fortune 100 не смогли бы реализовать рабочие проекты без помощи Stack OverflowRedditors успешно противостояли нескольким хедж-фондам, используя свои бесплатные публичные форумы. Одна из жемчужин Интернета – библиотека всех человеческих знаний – это свободно доступный, публично курируемый ресурс: Википедия.

Существует множество доказательств того, что инновации не требуют конкуренции. Они прямо перед нами.

Добавить комментарий