Сжечь все луга. Отравить всех птиц. Вырубить все деревья. Осушить все реки.

0
1103

“Тут Армагеддон”. В заповеднике “Аскания-Нова” и рядом с ним снова массово погибли краснокнижные птицы

Директор заповедника Виктор Гавриленко заявляет, что фермеры продолжают разбрасывать яд на полях, несмотря на ограничительные меры.

Полиция Херсонской области 31 марта открыла еще одно уголовное производство по факту гибели краснокнижных птиц в заповеднике “Аскания-Нова”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции.

Сообщается, что в заповеднике был обнаружен 61 погибший серый журавль. Полицейские готовят несколько погибших птиц для отправки на экспертизу.

Директор заповедника Виктор Гавриленко рассказал изданию “Укринформ”, что на территории Каховского района, примерно в 25 км от заповедника, обнаружили еще более 130 погибших краснокнижных птиц.

“Я сейчас в Каховском районе в окрестностях поселка Слиненко, Зеленопольская община, перед нами журавль, он медленно уходит от нас, умирая, а еще масса трупов… Здесь Армагеддон”, – сказал Гавриленко. Он также отправил изданию фотографии погибших птиц.

По его словам, 29 марта в Каховском районе сотрудники заповедника насчитали 106 мертвых журавлей и 27 огарей, на место вызвали полицию, Госпродпотребслужбу, экоинспекцию. Также нашли мертвых зайцев.

Гавриленко заявляет, что фермеры продолжают разбрасывать яд на полях, несмотря на введенные ограничительные меры, и удивляется, что такие поля не находят контролирующие органы.

С начала года сообщалось уже о нескольких случаях гибели краснокнижных птиц в Херсонской области. Первый такой случай произошел 10 января, тогда сообщалось о смерти 185 серых журавлей в заповеднике, позже число погибших птиц выросло до 208.

От руководства заповедника в полицию поступило 13 обращений об обнаружении мертвых птиц разных видов, в том  числе, занесенных в Красную книгу Украины. Следователи Чаплинского отделения полиции расследуют шесть уголовных производств по фактам гибели краснокнижных птиц. Сейчас все производства объединены в одно, предусмотренное ч.2 ст. 239 Уголовного кодекса Украины (загрязнение или порча земель).

Экоинспекция выяснила, что птицы съели отравленные зерна пшеницы, которые разбросали на соседних с заповедником полях, – так аграрии борются с нашествием грызунов. В образцах патологоанатомического материала погибших птиц выявили яд бродифакум.

22 марта региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на три недели запретила аграриям применение в зоне, прилегающей к заповеднику, средств с действующим веществом бродифакум.

В Госпотребслужбе отмечали, что использование этого яда легально, просто так совпало, что в связи с погодными условиями увеличилась численность мышевидных грызунов, с которыми борются аграрии, а птицы ели потравленных мышей и зерно, в свою очередь, съели птицы. Предполагалось, что использование препарата будет ограничено на срок, за который птицы мигрируют, а потом сельхозпроизводители смогут снова применять препарат

По данным Красной книги, в Украине сейчас насчитывается от 500–600 до 700–850 пар серых журавлей, они относятся к категории “Редкостные”. Этот вид птиц был внесен в Красную книгу Украины в 1994 году. Среди причин, по которым их численность начала уменьшаться, – фактор беспокойства на гнездовании, снижение уровня воды в гнездовых биотопах, что делает гнезда доступными для хищников, браконьерство, столкновения с электролиниями, использование пестицидов.

https://tsn.ua/ru/ukrayina/v-askanii-novoy-ne-prekraschaetsya-mor-krasnoknizhnyh-ptic-u-pernatyh-priznaki-otravleniya-1757071.html

Добавить комментарий