Западные экономисты: богатство не просачивается вниз

0
721

Исследование показывает, что пятьдесят лет снижения налогов для богатых не “просочилось вниз”.

Западные экономисты развенчивают мифы о том, что “богатство просачивается вниз”.

В существовании богатых нет никакого смысла – Согласно исследованию, снижение налогов для богатых порождает неравенство, не принося при этом благ никому другому.

В статье Дэвида Хоупа из Лондонской школы экономики и Джулиана Лимберга из Королевского колледжа Лондона было обнаружено, что такие меры за последние 50 лет действительно принесли пользу только тем богатейшим, кого это коснулось и мало что сделали для создания рабочих мест или экономического роста.

“Не надо бояться повышать налоги для богатых – вреда экономике не будет, только польза” – говорит профессор экономики Дэвид Хоуп в интервью.


Верующие в принцип «просачивания вниз» считают, что истинным двигателем экономического роста являются богатые собственникиОт землевладельцев, владельцев бизнеса и инвесторов до богатых людей, предполагают, что, уменьшая сумму налогов и субсидируя богатых в их начинаниях, эти богатые люди будут мотивированы вкладывать больше средств в экономику.

И в результате этих инвестиций местный бизнес будет процветать, будет создана инфраструктура, и больше людей получат хорошую работу. По сути, делая послабления богатым, выигрывают все.

Кроме того, этот рост, управляемый сверху, должен быть настолько большим, чтобы любые доходы, потерянные правительством в результате снижения налогов (включая средства, потраченные на субсидии), должны были быть возмещены за счет увеличения налоговых поступлений от процветающей экономики.

В действительности, экономика просачивания просто не работает.

Не слушай меня. Послушайте людей из Международного валютного фонда (МВФ).

В отчете, написанном экономистами, МВФ отвергает теорию «просачивания вниз» утверждая, что «увеличение доли доходов бедных и среднего класса фактически увеличивает рост, в то время как увеличение доли доходов 20% самых богатых людей приводит к снижению темпов роста». — то есть, когда богатые становятся еще богаче, выгоды не просачиваются вниз.».

Вместо того, чтобы развивать экономику, система, основанная «просачивании вниз» достигает противоположного. Она сокращает экономику.

Согласно исследованию, проведенному Лондонской школой экономики, было обнаружено, что «экономические доводы в пользу низкого налогообложения богатых несостоятельны». Вместо улучшения экономики, «сильное снижение налогов для богатых с 1980-х годов увеличило неравенство в доходах со всеми вытекающими отсюда проблемами, не компенсируя прироста экономических показателей».

По сути, основное убеждение о просачивании вниз неверно. Вместо того, чтобы увеличивать инвестиции, богатые просто прикарманивают дополнительный доход, оставляя самых бедных страдать от сокращения государственных инвестиций (из-за снижения налоговых поступлений).

Боритесь за политику, которая будет иметь смысл. Если вы хотите, чтобы нуждающимся была оказана помощь, учитесь на политических предложениях, которые выдвинул Институт Хааса Калифорнийского университета в Беркли за справедливое и инклюзивное общество.

Источник

Это факты о “просачивании” и “пользе” миллиардеров:

25 самых богатых американцев с совокупным капиталом в размере 1,1 триллиона долларов, заплатили 1,9 миллиарда долларов в виде федеральных налогов…

При этому они вложили 1 миллиард долларов в недавние федеральные выборы. И это было не для защиты ваших интересов.
За тот же период 40-ка летний наемный работник среднего класса увеличил свой собственный капитал примерно на 65 000 долларов, в основном за счет роста стоимости дома, заплатив почти 62 000 долларов налогов.

14 миллионов американцев, чей общий капитал равен состоянию 25 самых богатых, заплатили в виде налогов правительству 143 миллиарда долларов.


Миф на мифе

Сорок лет назад Рональд Рейган снизил порог налога с 70% до 28%. С тех пор он никогда не поднимался выше 39,6%. Десятилетия налоговых льгот для богатых – и ни копейки не просочилось.

Экономика просачивания вниз, также известная как экономика предложения, изучается на протяжении десятилетий. Каждый раз вывод один и тот же: снижение налогов для богатых не стимулирует экономический рост и не способствует созданию рабочих местНеудивительно, что большая часть доходов остается у бенефициаров и редко «просачивается вниз».

Большая часть современных мифов об экономике связана с ревизионистской историей, построенной вокруг экономики 1980-х годов.

Во время правления Рейгана не было ни одного повышения минимальной заработной платы; дефицит федерального бюджета почти утроился; увеличилась бездомность; огромные сокращения были взяты из системы социального обеспечения; и в то время как уровень жизни среднего класса повысился незначительно, высший класс, особенно на Уолл-стрит, стал намного богаче.

Очень богатые становились богаче за счет того, что люди с низким доходом становились беднее. Каждый раз, когда вводились огромные налоговые льготы, прибыли корпораций резко возрастали, а выкуп акций достигал новых высотА чего мы никогда не видим? Увеличение инвестиций или роста заработной платы.

Сорок лет спустя мы все еще живем в эпоху “отобрать у бедных и отдать богатым“. Крупные корпорации получают миллиарды долларов в виде государственных пособий, федеральных субсидий, финансовой помощи и налоговых льгот, в то время как малые предприятия и частные лица вынуждены заботиться сами о себе — это не настоящий капитализм.

Экономика «просачивания вниз» не принесла успеха простым американцам, заработная плата оставалась на прежнем уровне, а средний класс впервые стал меньшинством в 2015 году.

Источник


Защитники капитализма любят утверждать, что «экономический рост вывел миллиарды людей из нищеты» (источник). Это утверждение может быть технически правильным (хотя есть веские доказательства, что это не так), но оно скрывает более глубокий факт: скорость, с которой рост способствует сокращению бедности в нижней части лестницы доходов, ничтожно мала по сравнению с темпами, с которыми рост сконцентрировал доход и богатство среди самых богатых в мире. Согласно одному недавнему отчету о глобальном неравенстве:

«Некоторые страны сократили число людей, живущих в условиях крайней нищеты. Но экономический разрыв продолжал расти, поскольку самые богатые накапливали беспрецедентный уровень богатства. Среди промышленно развитых стран Соединенные Штаты, безусловно, являются самыми крупными, с гораздо большей долей национального богатства и дохода, приходящейся на самый богатый 1 процент, чем в любой другой стране».

Рост неравенства — это свойство, а не ошибка современного капитализма (источник). Как показал французский экономист Тома Пикетти, с течением времени доход на капитал растет быстрее, чем доход на труд. Накопление богатства при капитализма неизбежно увеличивает разрыв между богатыми и бедными.

Капитализм — это не система максимизации изобилия или человеческого благосостояния, это система максимизации накопления капитала . Это приводит к изобилию, но только для небольшого меньшинства капиталистов на вершине мировой экономики. В конечном счете, эти люди настолько глубоко вовлечены — как финансово, так и интеллектуально — в систему, которая их воспитывает, что они не могут даже представить себе мир, в котором она больше не работает.

Так почему же мы так отчаянно цепляемся за идею о том, что цивилизация не может выжить без экономического роста? Короткий ответ: потому что капитализм не сможет выжить без экономического роста, капиталисты не могут выжить без капитализма, а современный неолиберальный порядок не может выжить без капиталистов. КЭД, цивилизация, какой мы ее знаем сегодня, не может выжить без экономического роста. По иронии судьбы, с этим согласятся практически все.

Добавить комментарий