Катастрофично развивается эпидемия и в США

0
686

Нашлась страна, которая уверенно обошла Китай по числу заболевших. Эта страна – США. Две недели назад, 12 марта, когда число заболевших в США было 1598 человек, я писал:

Катастрофично развивается эпидемия и в США. Это, как и в Италии, очевидный результат “рыночной медицины” плюс, американской специфики: самостийности местных властей. Так что Трамп может закрыть внешнюю границу но не может приказать власти поганого городка, не то что Нью-Йорка, установить местный карантин. Как говорил, один генерал, причина поражения в войнах всегда состоит из двух слов: “Too late…”

Иными словами, причина – не побоюсь этого слова – в “демократии”, “местном самоуправлении” и “невидимой руке рынка”, которые в условиях эпидемии мгновенно превратились в более чем видимый кулак Дарвина.

Результат налицо. Уже сегодня, всего за две недели, по количеству заболевших, США обогнали Китай и вышли на твердое первое место в мире по числу заболевших: число заболевших достигло 82547 человек, при том, что китайский потолок на сегодня – 81547 человек.

Италия с ее 80589 человеками тоже подпирает. Но есть качественная разница. В Италии, благодаря принятым экстренным мерам, наблюдается заметное снижение скорости эпидемии со стандартных 25% в день в среднем, до уже 7-8%, что уже неплохой признак, который дает надежду, что к лету Италия, если не ослабит усилий, все же справится.
Средняя скорость эпидемии в США на сегодня – 1.34, что выше, чем в других странах мира, ибо из-за отсутствия централизованной государственной координации и запаздывания в принятии мер, эпидемия развивается практически в “свободном полете”, как в первые дни в той же Италии.

Прогноз при сохранении тенденции на две недели вперед просто чудовищен. Можно ожидать, что в США заболеют порядка 4 миллионов человек, а через месяц – 200 миллионов. К концу мая – по оптимистической оценке 5-10 миллионов смертей. Разве что, это создаст нехилый рынок труда могильщиков. Читать далее

Добавить комментарий