… а петриковском районе грабят сельраду

0
1693

Петриковский район Днепропетровской области попал в водоворот бюджетных разборок. Еще 10 января 2011 года финансовое управление Петриковской райгосадминистрации направило сельскому председателю Елизаветовки официальное письмо, где сообщалось, что райсовет, руководствуясь законами Украины и постановлением Кабмина, изымает с бюджета Елизаветовского сельского совета 1 млн 799 тысяч гривен.

Председатель Елизаветовского сельсовета Максим Голосной утверждает, что райсовет грубо нарушил п. 8 ст. 75 Бюджетного кодекса Украины, так как в недельный срок не направил селу расчеты объемов прогнозируемых поступлений в райбюджет, а также методику их определения.

«Единственным документом, согласно которому мы должны сделать отчисление в районный бюджет, является решение райсовета «О районном бюджете на 2011 год», копию которого в Елизаветовке так не получили», – добавил председатель села.

Переписка между Елизаветовским сельским советом и райгосадминистрацией длилась до апреля. Все это время управление Госказначейства  района в автоматическом (точнее принудительном) режиме снимало деньги со счетов сельсовета.

Заместитель председателя райсовета Лидия Можна в разговоре с корреспондентом газеты «Лица» ссылается на коллегиальное решение депутатов райсовета и на решение Днепропетровского окружного суда, признавшего действия районных властей законными. Чиновница говорит, что средства, изъятые из бюджета Елизаветовки, вернутся селам в виде финансирования заведений здравоохранения и образования. Но сказать, какую именно сумму получат школы и детские садики, Лидия Можна не готова. (Судя по фото Елизаветовской школы, которая стоит без ремонта почти 100 лет,  она может его уже и не дождаться, поскольку деньги уходят в райбюджет.)

Селяне же говорят, что деньги в Елизаветовку не вернутся. «Райсовет оставил нам 534 тысячи гривен из почти 2,5 миллионов заработанных. Как следствие, в детском садике скоро не будет за что покупать продукты».

Напомним, что Елизаветовка приносит львиную долю доходов в казну района. Основные денежные потоки идут из трех предприятий – коттеджного городка «Экомаркет», который находится на береге Голубого озера, тепличного комбината «Днепровский» и главного донора Элизаветовки – предприятия «Оріль-лидер».

В то же время из районного бюджета большинство сел района профинансировано значительно лучше, чем Елизаветовка. Например, соседи с Ивановки и Куриловки получили 627 и 738 тысяч гривен соответственно. Жители Елизаветовки считают: нищенское финансирование их села – месть районных чиновников за неуступчивость.

«В неформальных разговорах в райгосадминистрации мне сказали: так было всегда, и не пробуйте ломать систему. Денежные потоки должны распределяться в центре», –продолжает Максим Голосной.

Мы встретились с Максимом в редакции газеты “Лица” и взяли у него интервью в отношении данной проблемы:

Добавить комментарий