О том, как “угнетался” украинский язык в советском Закарпатье

0
420

До самого последнего момента в Закарпатье было обучение на украинском языке (я видел школьные тетрадки 80х годов), а русский был вторым (иностранным). Дневник где-то валяется, сфотографирую когда-то.

По свидетельствам закарпатцев, переучить насильно их пытались именно Чехи и Венгры, за недолгое время их оккупации. Убедиться в этом можно, посетив музей в Колочаве, с экскурсией где вам все расскажут.

А вот справочная информация

НАСЕЛЕНИЕ

В Закарпатье проживает 1011,6 тыс. чело век. Коренными жителями Закарпатья являются украинцы (около 75%). В течение многих веков, оторванные от матери-Родины, угнетаемые чужеземными захватчиками, они сохранили родной язык, обычаи, быт и остались частью украинского народа.

Большая часть населения области живет в низменных и предгорных районах, меньшая часть – в горных.

Главной отраслью хозяйства в колхозах Верховины является животноводство. Многие верховинцы работают в лесной промышленности. B низменных районах население занимается в основном земледелием, животноводством, а также виноградарством и са доводством. Городское население занято преимущественно в промышленности.

Кроме украинцев, в Закарпатье живут русские, Венгры, словаки, румыны – всего 25 национальностей и народностей. Благодаря ленинской национальной политике Коммунистической партии все они составляют одну дружную семью.

Наряду с украинскими школами, в области есть школы с венгерским, русским и румынским языками обучения. На сценах сельских клубов, Дворцов культуры можно услышать украинские и русские, венгерские, румынские, чешские и словацкие на родные песни. В колхозах и на предприятиях одинаково самоотверженно трудятся и украинцы, и венгры, и представители других на циональностей.

Совесткое Закарпатье, 1965 год.

Добавить комментарий