Сегодня впервые полноценно объехал центральную часть Новомосковска на велосипеде с целью ревизии местных магазинов. В ближайшее время все это будет востребовано. Надо понимать кто и что продает – мясные лавки, мини пекарни, овощные точки, изготовление ключей, ремонт обуви и бытовой техники. Наступают времена, когда трижды подумаешь, прежде чем сесть за руль.

Ассортимент в ближайшее время сильно оскудеет. Что-то пропадет совсем, а что-то станет сильно дороже. Многие, зависящие от поставок, закроются. Так что привыкайте ремонтировать технику, учитесь сами или ищите тех, кто может это сделать. Время расточительного потребительства заканчивается: сломалось – купили новое. В изобилии будет только то, что производится в локальных экономиках, которые медленно осознают, что нужно становиться самодостаточными.

Скоро придется попрощаться не только со “львовским” пивом, но и “пирятинскими” сырами. Их место займет продукция Присамарських сыроварен или Синельниковских пивзаводов. Все, что будет требовать сложной логистики на большие расстояния, станет предметами роскоши.

Экономика, основанная на нефти пока не схлопнется окончательно, но сильно сократится. Ее начинает замещать “велосипедная экономика”. Как дань уважения переменам, магазинам следует начать устанавливать велопарковки, сейчас мне удалось ими воспользоваться только в 5% случаев.

Спросом будет пользоваться то, что доступно в пределах пешей или велодистанции. Вырастет спрос на веломастерские и велосервис по вызову. Веломастеров понадобится больше, уже сейчас к ним очередь по записи.

Поэтому сейчас самое время обслужить свой велосипед или купить новый. Вообще-то нет – “самое время” было полгода назад. Тогда, например, я забрал последние в Украине тормозные колодки для “немца”-дорожника БУ, который мы купили 2 года назад. Закупитесь запчастями и расходниками сейчас, потому что в ближайшее время многое пропадет от “достаточно надолго” до “навсегда”. Продавцы веломагазинов прямо об этом говорят.

Я писал и переводил множество статей на тему , что мы вступаем в эпоху “ДЕФИЦИТА ВСЕГО”. Но кто слушает? И это не только у нас – это по всему миру. Немцы, англичане, американцы пишут об этом в десятках статей. Просто наш кризис, обостренный войной, разворачивается быстрее.

Возврата ко временам “бизнес как всегда” уже не будет. Всем придется адаптироваться, менять подходы и привычки.

Сейчас мне даже страшно подумать о будущем отопительном сезоне и о перспективах урожаев и сельского хозяйства. У нас ведь нет НИЧЕГО СВОЕГО! Все увлечены войной, мало кто думает об экономике. И почти никто ничего не делает. Я-то готовлюсь. А вы?

Да, это он! Кризис капитализма, основанного на нефти, потребительстве, долге и ссудном проценте.

Вячеслав Горобец

Добавить комментарий