Коллапс мировой цивилизации начался

0
516

Читать полностью

Микропластик содержится не только в океанах, но и в угрожающих количествах в большинстве водопроводных вод по всему миру. Он попал даже в атмосферу, сделав буквально невозможным вылет пластиковых частиц, достаточно мелких, чтобы проникнуть в клетки вашего тела, где их токсичность увеличивает вероятность рака и других заболеваний.

Исследование, финансируемое НАСА, посвященное только двум вопросам, пришло к выводу, что «в распадающихся обществах проявляются две важные особенности […] Истощение ресурсов из-за нагрузки на экологическую емкость и экономического расслоения общества на элиты и массы». По словам исследователей, «коллапса трудно избежать. […] Элиты растут и потребляют слишком много, что приводит к голоду среди простолюдинов, что в конечном итоге приводит к краху общества».

Наше глобализированное общество демонстрирует не отдельные, а все факторы, приведшие к краху прошлых цивилизаций, и благодаря использованию передовых технологий мы смогли создать условия, худшие, чем когда-либо приходилось испытывать прошлым цивилизациям.

Подобно Римской империи, когда она начала приходить в упадок, мы находимся в периоде перерасхода, за которым неизбежно последует крах (Tainter, 1988).

Может ли один вид использовать половину пригодной для использования земли в мире (за исключением таких мест, как ледники и пустыни) для производства пищи для себя без ужасных последствий для себя или остальной жизни на планете? Именно это мы сейчас и делаем. Это кажется хоть и не радужным, но, по крайней мере, не катастрофическим. Но землепользование человека в таком масштабе — явление совсем недавнее. В 1820 году люди использовали около 1,5 миллиарда гектаров земли для сельского хозяйства, городов и выпаса скота. К 1920 году это число удвоилось и достигло 3 миллиардов. Сейчас мы используем около 5 миллиардов гектаров земли. Что это сделает с системами планеты в долгосрочной перспективе? Скоро узнаем!

Добавить комментарий