Борьбу против признания изменения климата возглавили аналитические центры, финансируемые миллиардерами, такие как Фонд наследия и Институт Хартленда. На протяжении почти пятидесяти лет аналитические центры свободного рынка боролись за богатых и за видение мира, позволявшее им оставаться на вершине. Они выступали за более низкие налоги, дерегулирование и гипериндивидуалистический неолиберализм, в котором социальные беды представляются как личные проблемы и персональная ответственность.

Они культивировали отрицание рисков изменения климата и, когда это стало невозможным, попытались переложить ответственность за решение проблемы с виновных на жертв.

В .

Нам говорят, что каждый из нас должен внести свой вклад в решение климатического кризиса. Мир зависит от того, что мы перерабатываем дома и применяем более разумные личные потребительские привычки, а не от «фундаментальных социальных и системных переходов и преобразований» , чтобы ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия.

Правда в том, что нам нужно радикально переосмыслить базовую социальную инфраструктуру, такую ​​как энергетика, транспорт и сельскохозяйственные системы. Но у многих из нас просто нет способности переосмыслить мир, не говоря уже о возможности сделать что-то с этим на индивидуальном уровне. Мы попали в миазмы систем, которые создали эту проблему.

Мы постоянно заняты личными проблемами, отчасти обоснованными культурой, требующей 40+ часов в неделю на работе. Озабочены постоянно растущей арендной платой, повышением квалификации, чтобы удержаться на своей работе. Нам нужно всем улыбаться и оставить немного энергии для своих дети в конце дня. Ни у кого нет времени на конец света.

Это отрицание подкрепляется десятилетиями убаюкивающих сообщений в СМИ, которые говорят нам, что, возможно, не все так плохо. А если и так, мы уже на пороге изобретения технологий и рыночные решений, искусственного мяса и прочего, что поможет это решить. Может нас спасет Илон Маск или, может, просто голосование против экологического и социального коллапса.

Климатическая активистка Грета Тунберг считает, что правительства могут извлечь уроки из своей реакции на коронавирус и применить ее к климатическому кризису.

«К кризису можно относиться как к кризису, можно ставить здоровье людей выше экономических интересов и можно прислушиваться к науке», — .

Как заметила десятилетие назад режиссер, писатель и активистка Наоми Кляйн, Чтобы спасти планету, мир не может крутиться вокруг работы, долга и потребления, движущих капиталистической экономикой.

Климатический кризис требует, чтобы мы ставили здоровье людей и здоровье планеты выше экономики. Погоня за постоянно растущей прибылью не может продолжаться. Наша комфортная жизнь, купленная “дерьмовой работой”, — это ловушка — управление через потребление, долги и превращение человеческих потребностей в товар. Участие в этой системе является необходимым условием выживания. Но это нас убивает.

Жизнь, какой мы ее знаем, построена на этой почти невидимой банальности зла. Каждый из нас по отдельности не пытается уничтожить планету, но все мы вместе, наше коллективное участие в этой системе заставляет ее гореть.

Exxon Mobil Corp. увеличит расходы на новые нефтяные скважины и другие проекты на 45% после получения самой большой прибыли за почти восемь лет на фоне широкого ралли цен на энергоносители.
▪️Капитализация компании за последние 12 месяцев подскочила на 66,6%, до $318,7 млрд.
▪️В октябре-декабре чистая прибыль компании составила $8,87 млрд, или $2,08 в расчете на акцию, по сравнению с убытком в размере $20,07 млрд, или $4,7 на акцию, за аналогичный период годом ранее.
▪️Скорректированная прибыль составила $2,05 на акцию по сравнению с 3 центами на акцию в IV квартале 2020 года.
▪️Выручка подскочила почти в два раза, до $84,97 млрд, с $46,54 млрд.

Эта компания полвека скрывала исследования влияния ископаемого топлива на глобальное потепление.

Они не будут ничего “декарбонизировать”, пока планета не сгорит.

Добавить комментарий