О медийной дымовой завесе, “потоковой экономике” и селфи Зеленского из канализации.

0
624

В Украине политикам часто не хватает глубины аналитического восприятия. Примитивное копирование и ожидание сходных результатов при работе различных систем.

В свое время, я, наверное, один из немногих, кто критиковал проведение Евро-2012 в Украине. Хотя все тогда говорили о чрезвычайной важности того мероприятия для экономики страны.
А я утверждал, что для получения позитивного эффекта, необходимо вначале запустить эффективную модель развития и привлечения инвестиций.
Только тогда, капвложения в контексте крупных спортивных мероприятий работают в качестве дополнительного импульса-ускорителя.
В противном случае, происходит лишь перегруз экономики непродуктивными затратами.
Это все равно, что провести чемпионата мира по футболу в КНДР. Или Олимпиада-80 в СССР. Евро-2012 – в этом же ряду.
Перегруз возможностей системы и замедление роста экономики в 2013-м до нуля. А Польша в результате аналогичного импульса госинвестиций, ускорила свое развитие.
В настоящее время, США формирует экономическую политику “байденомики” на базе “зеленого курса” и капитальных инвестиций в обновление энергетической, транспортной инфраструктуры, замены ветхого жилья.
Это должно дать рост ВВП в размере 2-3% в год, что для такой экономики как американская, считается высокой динамикой.
Китай также рассматривает капвложения как элемент роста ВВП. Просто у него немного иные приориитеты: энергетика (генерация), новые подземные тоннели, 5G, цифровая инфраструктура.
В РФ инвестируют в создание промышленных кластерных ядер в виде базовых перерабатывающих производств, вокруг которых формируются кластерные агломераты развития.
Что делают в Украине и в чем заключен наш экономический дискурс?
Три миллиарда деревьев. “Большая стройка”, которая в реальности является большой программой финансирования турецких и китайских строительных компаний, белорусских и российских производителей битума.
Украина как Супермен помагает всему миру пережить кризис.
Стадион в Кривом Роге. Несколько региональных аэропортов.
Но даже в этом нет системности: хотят создать национальный лоукостер, запустить производство своих самолетов и при этом планируют передать в концессию аэропорты, не понимая внутреннего противоречия подобных действий.
Да, Зеленскому приятно зачекиниться на фоне нового стадиона на малой родине, открыть аэропорт или бассейн.
Но где здесь эффект мультипликатора, когда одна гривна госинвесттиций дает как минимум три гривны ВВП?
Где катализатор роста эконмоики, где улучшение стандартов жизни людей. Ничего этого нет и близко.
Наша ближайшая программа, которую можно финансировать за счет государства – это модернизация критической инфраструктуры городов, восстановление социальной инфарстурктуры сел, реновация базовой инфраструктуры экономики: транспорт, энергетика.
У нас в некоторых городах до сих пор 30% частных домов имеют дворовые выгребные ямы, нет ливневой канализации.
Крупные города сбрасывают плохо очищенные стоки в Днепр и Черное море.
На грани краха система водоснабжения, гнилые трубы теплотрасс, врывающиеся газовые сети, падающие мосты, построенные еще при Союзе коллекторы канализации
Вот куда необходимо вкладывать деньги, вот где должна развернуться Большая стройка без кавычек.
При чем с эффектом мультипликатора, когда покупать будут украинские вагоны, технику, насосы, котлы, кабельную продукцию, трубы. И где будут создаваться десятки тысяч новых рабочих мест в отличие от дорожного строительства.
Но взгляд президента в объективны телекамер из глубин канализационного коллектора будет не столь ярок как удар по мячу на отремонтированном стадионе.
А то, что после футбольного матча люди вернутся в дома с гнилой канализацией и вечно текущими трубами теплосетей – да кто об этом вспомнит.
Наверное, только тогда, когда все вокруг, построенное еще при УССР, развалится, наши люди прозреют в тени трех миллиардов деревьев…..

Алексей Кущ

Добавить комментарий