Итоги 2017-го несколько отличаются от итогов годичной давности

0
1947

Итоги 2017-го несколько отличаются от итогов годичной давности. По той простой причине, что мы, несомненно, избавились от иллюзий. И точно знаем, что…

  1. … во/первых, нынешняя элита абсолютно недееспособна и в любом случае НЕ сможет предложить нам эффективный государственный сервис…
  2. … во/вторых, у нынешней Системы нет преемственности и будущего. А потому все нынешние “звезды” повторно пройдут через чистилище и исчезнут за ненадобностью…
  3. … в/третьих, альтернатив – идейный, системных, продуманных, лидерских – пока тоже нет. Есть исключительно альтернативные вождистские “мыльные пузыри”…
  4. … в/четвертых, ключевыми личными качествами для “блестящей карьеры” нынче следует считать – цинизм, непрофессионализм, личную преданность тому или иному фронтмэну клана и неуемную склонность к мародерству…
  5. … в/пятых, даже наиболее провальные гос/менеджеры (Яценюк вам в пример), чья репутация застыла “околонуля”, по/прежнему мнят себя богами, у которых есть шанс…
  6. … в/шестых, все потенциально важные реформы (особенно административная и судебная) уперлись в некомпетеность авторов и… ненужность правящему классу…
  7. … в/седьмых, суть нынешней Системы окончательно прояснилась и состоит только в том, чтобы масимально собирать с обывателя (избирателя) плату за право проживания на данной территории и перераспределять собранное на внутреннее потребление избранными. Собранное – в виде прямых и непрямых налогов/тарифов/инфляций – совсем не идет на повышение качества и рост ассортимента госуслуг…
  8. … в/восьмых, ключевой гос/сервис – обеспечение уличной безопасности – отброшен за ненадобностью. Силовики сконцентрированы сугубо на участии в бизнес/переделах и потому на улицах правят банды разной степени отмороженности)…
  9. … в/девятых, ультрапатриотизм – как маскировка собственного непрофессионализма – по-прежнему агрессивно юзается гос-топами. Запрещаем и подавляем…

И, наконец, мое любимое (в/десятых). Все мы – и государство, и общество – предпочитаем сугубо “короткие стратегии”. Это когда думаешь только на шаг вперед. И ломишься в открытую дверь. Поэтому ключевая ставка у нас на раскол, на “свой/чужой”. Диалог – часто болезненный – продать невозможно. Компроматное уничтожение – запросто. Пару десятков тысяч долларов и все будет засыпано анти-историями…

Короткая стратегия – это… Своя личная кормежная строчка в бюджете… Свой беспредельный “смотрящий” в хлебной отрасли… Обязательная непрямая инвестиция в манипулятивное ТВ и группу силовой поддержки)…

И тем не менее, итоговый вывод позитивный). Перефразируя незабвенного ИВ. Коломойского… “только лохи нынче НЕ платят налоги и грабят собственный дом”). Потому что против них быстро ополчается цивилизация и рано или поздно прилетает счет к оплате. Объемный такой. Просто нам нужно научиться правильно сидеть возле правильной реки)…

Добавить комментарий