Выбрали предстоятеля

0
1066

…и Богу Слава!

Интернет и социальные сети беснуются. Мол, не патриот, мол – ставленник Москвы.

Читая некоторые комментарии о решении, принятом церковными иерархами демократическим путём – особенно заметна любовь, долготерпение, уважение к старшим и прочие христианские добродетели.

Интересно, что самопровозглашенный Киевский патриархат (не признанный Вселенским православием), история возникновения которого хорошо известна – это “наш родной”. СМИ призывают к переговорам, компромиссам и диалогу с религиозными сепаратистами для создания “единой, поместной”… А как насчет самопровозглашенных ДНР, ЛНР – нетнет, с террористами переговоров быть не может.

УПЦ КП – НЕПРИЗНАННАЯ В ЦЕРКОВНОМ МИРЕ ОРГАНИЗАЦИЯ. С ней даже микроскопическая УАПЦ отказалась объединяться, не говоря уже про греко-католиков или католиков… Нет, им нужен диалог с МП!

И главное, филаретовцы и приверженцы “единой поместной церкви” забывают, что их предводители публично признают, что УПЦ (МП) – независима от Москвы.

Так, Корреспондент в 2013 году пишет:

«Это ползучий переворот, своеобразное церковное рейдерство, – уверен епископ Евстратий (Зоря), глава информационного управления Киевской епархии УПЦ КП. – Более того, это не просто внутренний конфликт УПЦ (МП), здесь чувствуется влияние Москвы. Патриарх [Русской православной церкви] Кирилл – автократ и давно настроен покончить с автономией УПЦ (МП)».

Чтобы знать это – надо быть членом церкви и включать мозги. А “коллективный разум” ФБ на это не способен.

Особенно удивляют комментаторы, не имеющие к церкви никакого отношения – вам то какое дело??

Святые отцы и духовенство говорят, что церковь сейчас входит в свое обычное состояние – состояние гонений. Из истории 300-летних гонений мы знаем, что Церковь пережила Нерона, пережила Домициана, Адриана, Антонина Пия, Марка Аврелия, Диоклетиана… Переживет и Фейсбук.

Добавить комментарий