Христос Воскрес!

1
1554

Поздравляю всех с праздником  Светлого Христова Воскресения!

Уже все разговелись? Как приятно поесть домашней колбаски после длительного воздержания! И как премудро Господом были установлены посты, которых нам следует придерживаться.

Все правила нормальной христианской жизни, установленные Церковью имеют для человека важное значение, даже когда смысл их не всегда до конца понятен. Мне думается, что посты были придуманы не только для того, чтобы стремиться к вечному, но и по-настоящему ценить земное…

Помню как лет 15 назад мы с напарником, вернувшись из довольно тяжелой и неудачной заграничной поездки (в которую мы ездили в поисках лучшей жизни), пообещали себе и друг другу, что как минимум раз в году мы будем ночевать на вокзале! (Вокзалы, если помните, 15 лет назад были совсем не те, что сейчас).

После той поездки я многое переосмыслил в своей жизни и очень круто ее изменил, начав воспринимать происходящие вокруг меня события совсем в другом свете. Только поняв, насколько может быть хуже, начинаешь по-настоящему ценить то, чем обладаешь сейчас: семью, крышу над головой, какой-то доход и человеческие отношения. А не ныть и постоянно жаловаться как все у тебя плохо… Святые учат нас благодарить Бога за всё, и это действительно так – потому что оказывается для благодарности Ему всегда есть повод! Просто привыкая к хорошему, мы быстро перестаем это хорошее замечать.

Пост – это отчасти и есть то испытание, после которого одна и та же колбаса начинает цениться и пахнуть совсем по другому…

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий