Они больше не ищут «социальное оправдание на продолжение работы». Они в поисках аргументов, чтобы затягивать процесс – успокаивать, поменять понятия, дезинформировать и вводить в заблуждение, продлевая возможность добывать ископаемое топливо, насколько это возможно.

Но все больше и больше людей не ведутся на этот пиар.

Недавно группа известных молодых американских активистов по борьбе с изменением климата провела в соцсетях кампанию, вызывающую волну негативной реакции на на пустые заявления нефтедобывающих компаний. Когда ExxonMobil написала в Твиттере: «Мы все вместе! Рад быть частью климанической инициативы в сфере нефти и газа» – это породило цунами мемов, насмешек и негативной реакции, основанной на фактах, которые произвели огромный эффект.

Американская климатическая журналистка Эми Вестервельт сравнила цифры твитов от компаний, работающих на ископаемом топливе. Эти результаты открыли многим глаза.
83% твитов были о зеленых инициативах. Реальные же инвестиции в них составляют менее 1%


Нефтегазовая промышленность, как и следовало ожидать, изо всех сил пытается бороться с перспективой собственной кончины. Дни нефтегазовых производителей и транспортных компаний – двух основных отраслей, вызывающих изменение климата, сочтены.

Довольно много крупных игроков в этой сфере – участники программы «Климатические инициативы в производстве нефти и газа» (OGCI) созданной в 2014 году в результате совместных усилий основных производителей ископаемого топлива, целью которой является попытка принять меры по борьбе с изменением климата так, чтобы либо замедлить переход или, в идеале, вообще обратить вспять исчезновение ископаемого топлива. Вместе они составляют чуть более трети рынка общей добычи нефти и газа во всем мире.

Недавно OGCI опубликовала свой годовой «отчет о ходе работ», который обнажил это поразительное лицемерие. В нем несколькими способами подробно описывается, как отрасль конкретно делала то, что было описано ранее в LobbyWatch: как можно решительней двигалась в противоположном направлении. В конце отчета находится единый набор данных, в котором указывается количество ископаемого топлива, проданного компаниями-членами. Оно УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

Добавить комментарий