Новый закон подстегнет самосознание жителей многоэтажек

0
2299

Сейчас будет интересно. Жители многоэтажки на собственной шкуре будут осваивать азы местного самоуправления. Собрать деньги, принять коллективное решение, решить проблему и потребовать полный отчет станет осознанной необходимостью в связи со вступлением в силу Закона «Про особливості здійснення права власності в багатоквартирних будинках»

Как известно, на 100 жителей найдется 20, которые скажут “а нам это не надо” или “слишком дорого”. или просто “А мы не будем платить”. И дальше что? 80% будут жить в говне из-за нежелания заплатить за те 20, которые против? Или заплатят, ограничив доступ к благам, там где это возможно, для тех, кто отказался их финансировать? Как результат – последует скачкообразный рост сложных технологических решений Смайлик «smile». Как перекрыть канализационную трубу для жлобов – не понятно. Но вот проезд в лифте по смарт-картам, выданным только для тех, кто профинансировал его ремонт – вполне реально.

Как будет решаться вопрос благоустройства всего подъезда (мы знаем, как они сейчас выглядят и пахнут) или вопрос с уродским фрагментарным (и опасным) наружным утоплением “своего” фрагмента наружной стены – пока не ясно. Но, думаю, кризис подстегнет к росту самосознания и креатива. А уж потом, через время, данный подход перекинется и в политику, практическое осознание потребности и реализацию права избирать и быть избранным. И тот городской бюджет, который для многих был чем-то вроде бюджета другого государства, станет очень даже “своим” – теми реальными деньгами, которые нужно уметь контролировать и правильно распоряжаться…

Вступив в силу новий Закон України «Про особливості здійснення права власності в багатоквартирних будинках». Незважаючи на те, що закон містить у собі серйозні зміни в системі управління житловими будинками, влада не поспішає інформувати населення про нововведення. Що ж чекає власників квартир багатоповерхових будинків у найближчій перспективі?

Новий закон руйнує монополію Жеків на надання житлово-комунальних послуг і перекладає всю відповідальність за утримання та управління будинком на його жителів. Відтепер власники квартир багатоповерхових будинків повинні займатися не тільки своїми будинками, але і сходами, ліфтами, дахом і двором. Згідно з нововведеннями, мешканці мають час до 1 липня 2016 року, щоб визначитися з тим, хто буде здійснювати управління будинком надалі.

Вирішувати подальшу долю свого будинку, а відповідно – свого комфорту і благоустрою, власники квартир повинні на загальних зборах.

Якщо власники квартир не зможуть прийти до угоди до липня наступного року, тоді орган місцевого самоврядування сам призначить будинку керуючу компанію. За неготовність взяти на себе відповідальність доведеться платити в прямому значенні цього слова. Тобто ймовірність того, що вартість послуг керуючої компанії, яку обере і призначить держава, буде завищеною.

Добавить комментарий