Коровки пукают…

0
676

Именно так уничижительно этот штамп применяется отрицателями изменений климата, когда речь заходит о животноводстве, как одной из важнейших причин…

Действительно, ну что там могут напукать коровки? Хихи-хаха

А вот наука:

В дополнение к сказанному:

  • Большинство видов находятся под угрозой исчезновения именно из-за животноводства, чем из-за изменения климата (Benton et al., 2021). Этот отчет был поддержан Программой ООН по окружающей среде и утверждает, что сельское хозяйство представляет угрозу для 24 000 из 28 000 видов, находящихся в настоящее время под угрозой исчезновения. Большая часть сельскохозяйственных земель, используемых во всем мире, предназначена для выращивания или кормления животных.
  • За последние три столетия во всем мире мы потеряли половину всех естественных пастбищ и треть всех естественных лесов (Goldewijk, 2001). Масштабы изменений в землепользовании только ускоряются, особенно в тропических регионах, где обитает большинство исчезающих видов и домашнего скота. Однако большую часть этого мяса съедает горстка наиболее развитых стран.
  • Если бы мы все перешли на преимущественно растительную пищу, использование земли в мире сократилось бы с 4 миллиардов гектаров до всего лишь 1 миллиарда гектаров (Ritchie, 2021; Poore & Nemecek, 2018 ). Это позволило бы накормить больше людей за счет меньшего количества земли.
  • Виды постоянно вымирают естественным образом; однако нынешние темпы вымирания видов в 1000 раз превышают естественные темпы вымирания (Pimm et al. 2014). Эта так называемая «фоновая скорость вымирания» рассчитывается на основе летописи окаменелостей и примерно одинакова на протяжении миллионов лет. Недавний взрыв мясоедения и животноводства ускорил вымирание до предела.

Причина в сельском хозяйстве

Поэтапный отказ от животноводства в течение следующих 15 лет будет иметь тот же эффект, что и 68-процентное сокращение выбросов углекислого газа к 2100 году. Это обеспечит 52-процентное чистое сокращение выбросов, необходимое для ограничения глобального потепления на 2 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня, что, по словам ученых, является минимальным порогом, необходимым для предотвращения катастрофических изменений климата.

Несмотря на то, что в наши дни почти вся наша еда выращивается на промышленных фермах, мы по-прежнему склонны думать о фермах и фермерах как о связанных с землей, естественных и благоприятных для окружающей среды, чем другие отрасли промышленности. Поэтому людям сложно представить, что они наносят ущерб климату, съедая гамбургер.

Люди потребляют более чем в четыре раза больше мяса и яиц, чем мы ели в 1961 году. Согласно статистике «Наш мир в данных», эксперты ожидают, что к 2050 году мы увеличим это число еще на 50%. они обычно начинают есть больше продуктов животного происхождения.

Факты о животноводстве

Просто оценивая атмосферный метан от коров, невозможно увидеть весь «производственный цикл» скотоводства в современно большом сельском хозяйстве.

• При выращивании белка из говядины выделяется в 113 раз больше парниковых газов, чем при выращивании такого же количества белка из гороха.
• Для выращивания говяжьего белка требуется в 74 раза больше земли, чем эквивалентное количество белка тофу.
• Животноводство использует 75% всех сельскохозяйственных угодий, но обеспечивает лишь 18% мировых калорий и 37% мировых белков.
• Растениеводство использует 25% всех сельскохозяйственных угодий и обеспечивает 82% калорий и 63% белка в мире.
• Чтобы расчистить место для разведения скота, было убито 83% диких животных Земли.
• 60% наземных млекопитающих Земли — домашний скот, 3 % — люди и 4 % — дикие наземные млекопитающие.
• Для производства 340 калорий куриной грудки требуется 3000 калорий куриного корма.
• На каждые 100 калорий корма для скота мы можем получить 40 калорий молока, 22 калории яиц, 12 калорий курицы, 10 калорий свинины или 3 калории говядины (насколько это неэффективно?)
• 36% съедобных культур скармливают скоту
• По оценкам ФАО, 1/3 продуктов питания выбрасывается, что обходится в 1 триллион долларов США в год.
• Продовольствия достаточно, чтобы накормить население мира необработанными или минимально обработанными продуктами питания, зерном, бобовыми, семенами.
• Вырубка лесов для нужд сельского хозяйства и земледелия составляет 80% воздействия продуктов питания на окружающую среду; менее 10% приходится на транспорт.
Не забудем воду. Около 2000 галлонов воды на 1 фунт говядины. 

Добавить комментарий