ВОСТОРГИ космическим бизнесом Илона Маска не уместны, а блестящие перспективы “космического туризма” – мыльная бульбашка

0
1055

Мы засрали всё, даже околоземную орбиту. О том, почему ВОСТОРГИ космическим бизнесом Илона Маска не уместны, а блестящие перспективы “космического туризма” – мыльная бульбашка.

Нам нужен не Марс. Пора бы обратить внимание не в космос, а на то, что творится на земле, которую мы стремительно превращаем в марсианскую пустыню…


Космический мусор на околоземной орбите становится все большей проблемой для всей Земли. Количество обломков от столкновений частей ракет и вышедших из строя спутников растет, приближая нас к синдрому Кесслера, при котором запуск новых космических кораблей и спутников слишком рискован.

15 октября 2020 года ученые со страхом наблюдали, как вышедший из строя российский навигационный спутник длиной 16 футов и часть китайской ракеты длиной 25 футов пролетели со скоростью 33000 миль в час на высоте более 600 миль над южной частью Атлантического океана. Если бы они столкнулись, облако обломков было бы настолько большим, чтобы подвергнуть риску любой другой космический корабль и спутник на низкой околоземной орбите.

Подобные события возможны несколько раз в год, но иногда случаются столкновения. Еще в 2009 году спутник связи ударил российский военный спутник где-то над Сибирью, в результате чего осталось около 18 000 обломков, которые отслеживаются и сегодня, и тех, на несколько порядков больше, что невозможно отследить. Даже самого крошечного из этих кусочков, например, пятна краски, может быть достаточно, чтобы вывести из строя космический корабль или спутник, учитывая скорость, с которой они движутся. По оценкам НАСА, космический мусор «движется очень быстро и может достигать скорости 18 000 миль в час, что почти в семь раз быстрее, чем пуля».

Еще в 1978 году инженер НАСА Дональд Кесслер выдвинул гипотезу о том, чем все закончится – теперь этот сценарий называется синдромом Кесслера. Он был обеспокоен тем, что небольшое количество обломков столкнется с другими обломками, спутниками или космическими кораблями, что приведет к еще большему количеству обломков меньшего размера, которые затем столкнутся с другими объектами на низкой околоземной орбите, в результате чего будет еще больше обломков. В конечном итоге Земля будет окружена полем обломков, что сделает отправку новых объектов в космос нецелесообразной. Мы оказались бы в ловушке собственного космического мусора.

«Представьте, насколько опасным было бы плавание в открытом море, если бы все корабли, когда-либо потерянные в истории, продолжали дрейфовать на поверхности воды», – говорит генеральный директор ESA Ян Вернер.

Насколько мы близки к синдрому Кесслера?

На данный момент около 3000 искусственных объектов находятся на низкой околоземной орбите, то есть менее 1200 над поверхностью. Тем не менее, по оценкам программы НАСА по орбитальному мусору, в настоящее время на низкой околоземной орбите также находится 500 000 обломков средних размеров и 100 000 000 кусков менее 1 миллиметра. Из-за этого ее окрестили самой большой в мире свалкой мусора. Чтобы дать вам некоторое представление о том, насколько здесь многолюдно, взгляните на эту симуляцию.

Хотя некоторые обломки и ​​сгорают в атмосфере, ситуация, вероятно, ухудшится из-за быстрого увеличения количества спутников, планируемых к запуску. Одной из основных причин для беспокойства является проект Илона Маска Starlink. По самым скромным оценкам, для этого проекта по обеспечению Интернета через спутники, их потребуется 4400, но может и до 12000, что в 4 раза больше, чем у нас сейчас.

Сам Кесслер считал, что “синдрома Кесслера” спровоцирует неработающий спутник Европейского космического агентства весом 18 000 фунтов под названием Envisat. Ежегодно в пределах нескольких сотен футов от него проходят несколько космических объектов. Всего одно столкновение может привести в движение каскад частиц, вызывающий еще больше обломков, чем он предполагал.

Статья со ссылками


UPDATE (Январь, 2021):

Китай пожаловался в ООН на спутники Starlink Илона Маска, которые засорили космос

Китай заявил, что его орбитальной станции «Тяньгун» пришлось применять срочные меры маневрирования на орбите, чтобы избежать столкновения со спутниками Starlink. Китайская сторона призывает США «ответить за это».

Пекин обратился в ООН, чтобы организация напомнила США о соблюдении договора, который регулирует использование космического пространства. Это произошло после того, как спутники Starlink, которые запускает в космос компания Илона Маска SpaceX, чуть не столкнулись с орбитальной космической станцией «Тяньгун».

Китайская сторона сообщила ООН, что ее космическим объектам дважды за 2021 год грозили столкновения со спутниками SpaceX.

Космос скоро закончится. Достаточно одного столкновения.
Шкурный интерес одной компании спровоцирует катастрофу и оставит нас не только без “космического туризма” и связи, но и без GPS.

Добавить комментарий