Империя против Республики: Институциональный анализ

2
2124

Всегда бесило, что джедаи в “Звездных войнах” преподносятся как положительная сила.

Пора расставить точки над i:

— Республика была республикой только на словах. Фактически это была феодальная военная диктатура. Сенат из-за многочисленности и бестолковости (типичный сенатор — Джа-Джа Бинкс) был говорильней. Реальная власть принадлежала совету джедаев, которые назначали сами себя. Из 12 членов совета 5 избирались пожизненно, еще 4 — на долгий срок, до добровольной отставки. Итого 9, достаточно, чтобы принять любое решение.

— За ТЫСЯЧИ ЛЕТ джедаи не сумели внедрить в республике федеративное законодательство и выровнять уровень экономического развития. На Корусанте километровые небоскребы, а Татуин как был 4000 лет назад нищей дырой, так и остался.

— Энакин Скайуокер был рабом. И остался бы им, если бы не счастливый случай. Джедаи не делали ничего для искоренения рабства.

— Крупный бизнес (Торговую Федерацию) ростом налогов и коррупцией довели до такого состояния, что он решился войну против собственного правительства.

— Контрразведки не было вообще. Для республиканских властей все оказалось сюрпризом: армия клонов, ситх-кукловод, приказ 66.

— Бюджетный контроль был поставлен из рук вон плохо. Армию клонов невозможно создать без крупных ассигнований из федерального бюджета. Правительство даже не знало, что бешеные триллиарды уходят неизвестно куда.

— Была ли у джедаев социальная база? Когда Палпатин устроил переворот, у власти не оказалось ни одного верного полка. А население отреагировало равнодушно.

— Империя в Star Wars заключила с населением пакт: вы не лезете в политику, а мы вас не трогаем и обеспечиваем экономический рост. В новейшей истории такие режимы проявили себя как самые эффективные.

— В чем заключалась политическая программа повстанцев? Она состояла из одного-единственного пункта: свергнуть императора и самим взять власть. Примкнувшие к повстанцам планеты рассчитывали на ключевые должности в правительстве новой республики, а джедаи мечтали о возвращении в истеблишмент».

2 КОММЕНТАРИИ

  1. АнтиФАШИЗМ РФ, лично, в гостях у СПб!!!… Стандартно: на трёх форумах СПб и не только…

    С Подарком РФ: Главной Мировой и Отечественными АнтиФАШИСТСКОЙ/РАШИСТКОЙ Темой РФ: “Демократический РАШИЗМ-Оборотень!!!”.

    И со стандартным Вопросом в эту Тему РФ: “А как у вас тут с демократическим РАШИЗМОМ-Оборотнем???…”

    Решил заглянуть в СПб после тёплого Московского приёма… Пока Москва ОТДЫХАЕТ… Быстро УСТАЛА…

    АнтиФАШИЗМ РФ.

  2. Москва и не только – ОТДЫХАЕТ в собственном ДЕРЬМЕ!!!…

    И это ДЕРЬМО – давно всеобщеизвестно: демократический РАШИЗМ-Оборотень!!!…

    ХУЖЕ демократических Российских РАШИСТОВ-Оборотней в натуре и под ЗАКАЗ РФ и не только – НЕТ ФАШИСТОВ!!!

    А ХУДШИЕ из Российских – Москвичи и СПбисты, разумеется, само собой…

    Сходим в гости к СПбистам, убедимся…

    АнтиФАШИЗМ РФ.

Добавить комментарий