Что такое «представительская демократия» на самом деле

0
36

Изначально избирательное право предназначалось для избранных. В США, несмотря на провозглашенное Конституцией равенство, отцы-основатели подразумевали участие в политической жизни лишь за состоятельными, образованными белыми мужчинами. Они были бы потрясены современной представительной демократией с её всеобщим избирательным правом, не требующим каких-либо квалификаций. Они предвидели хаос, который принесут политические партии (однако не сумели создать систему, исключающую их появление), и считали простой народ некомпетентным в вопросах голосования, даже не допуская мысли, что когда-либо это право будет им даровано.

Неумолимое давление в сторону всеобщего избирательного права нарастало, и сегодня каждый, достигший совершеннолетия, получает возможность баллотироваться и голосовать. В эпоху современных коммуникаций политического успеха достигают те, кто умеет апеллировать к самым широким массам. А поскольку большинство избирателей не отличается ни глубокими знаниями, ни аналитическим складом ума, победа достается кандидатам, предлагающим простые, легко скандируемые лозунги, часто лишенные всякого содержания.

Неудивительно, что независимо от типа избирательной системы – мажоритарной или пропорциональной – результат оказывается схожим: во власть проникают крикливые, некомпетентные фигуры, в то время как разумные и подготовленные кандидаты остаются за бортом. В странах с колоссальным неравенством, ограниченными возможностями и низким уровнем образования (например, в США) это, как правило, приводит к власти популистов и демагогов, обещающих моментальное решение всех проблем, «золотые горы». В государствах с более развитой социальной сферой и высоким уровнем образования (например, в Скандинавии) избиратели чаще отдают предпочтение безликим кандидатам, которые кажутся безопасными и не стремящимися к переменам.

Как следствие, всеобщая представительная демократия практически гарантирует некомпетентность избранных представителей. Будь то инфантильный идиотизм Трампа или беспринципность Байдена, результат один: подрыв основ стабильности и процветания страны. В первом случае разрушение происходит стремительно, во втором – постепенно. Однако направление всегда одно – вниз.

Посмотрите вокруг – и вы увидите ту же картину. В обществах, раздираемых имущественным неравенством, с низким уровнем образования, народ приветствует диктаторов-имитаторов, что объясняет популярность Вайделя в Германии, Мелони в Италии и растущую поддержку Ле Пен во Франции. В странах с более высоким уровнем образования и меньшим расслоением общества избиратели выбирают Стармера, Туска и Стёре. Журналисты и аналитики сосредотачиваются на отдельных личностях, упуская из виду общую закономерность, а именно она является определяющей.

Представьте, что авиакомпании нанимали бы пилотов, основываясь лишь на их заявлениях о «прекрасных навыках», без каких-либо подтверждающих квалификацию документов. Представьте, что в больницах работали бы хирурги, утверждающие, что они «талантливы от природы», и им позволяли бы оперировать без проверки их компетенции. Представьте, что к вам домой приходит человек и заявляет, что он «гениальный» электрик, не имея при этом ни малейшего представления об электротехнике.

Это и есть всеобщая представительная демократия в действии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!