Новое обращение Зеленского: Каждый в Украине имеют право на свое жилье, на свой собственный дом или свою квартиру. Все, чье жилье разрушили оккупанты, и все, кто долгие годы стоял в очереди. Весь наш народ, заслуживающий жизни в современной среде. Абсолютно не сомневаюсь, что нам удастся не только восстановить разрушенное, но и восстановить справедливость относительно тех, чье право на жилье было нарушено.
Сказочник.
… Почему Зеленский никогда не говорит о том, как мы будем зарабатывать деньги, а не как мы их будем тратить?
Кстати, на жилье имеет право каждый гражданин, не только тот, кто его потерял. И не только на жилье.
В ст.48 Конституції України передбачено, що кожен громадянин України має право на достатній життєвий рівень для себе і своєї сім’ї, що включає достатнє харчування, одяг, житло. Це положення Основного Закону відтворює вимоги ст.25 Загальної декларації прав людини щодо забезпечення високої якості життя на засадах соціальної справедливості, досягнення гідного життєвого рівня. На жаль, це право в нашій державі сьогодні масово порушується. До Уповноваженого з прав людини надходять тисячі звернень громадян щодо низького життєвого рівня та бідності. Це й мізерні заробітна плата та пенсії, злиденна допомога на дітей, а також постійні затримки з їх виплатою. Багато хто з цих людей доведений до відчаю. Ось характерне звернення гр. В.Погорєлова з м. Харкова (цитується мовою оригіналу):
“Моё письмо к Вам – это не жалоба, зто крик души, зто отчаяние, безысходность, обида, тупик в 50 лет жизни. И не только я, и не только моя семья в нашей стране в таком тупике. Вы и сами это знаете и видите. Много пожилых людей копаются в мусорных контейнерах, на свалках, многие идут на воровство й убийство, насилие ради куска хлеба, ради нашей “стабильной” гривни, ради того, чтобы хоть как-то вижить в этих условиях.
Скажите мне честно и откровенно, уважаемая Нина Ивановна, как быть людям, которые всю жизнь честноий добросовестно трудились, а теперь оказались в подобной ситуации? Куда идти мне в 50 лет, что делать 23-летнему сыну, которому из-за отсутствия денег не можем удалить грижу, что нажил он, работая грузчиком на рынке за 7 грн. в день? Как помочь дочери, ребенку которой 1 год и 8 мес., а она стоит за лотком на ринке, получая 3–5 грн. в день?” Коментарі тут зайві.
Уповноважений з прав людини вважає, що бідність є брутальним порушенням прав людини, через яке унеможливлюється і конституційне право кожного громадянина України на достатній життєвий рівень для себе і своєї сім’ї.
Вимоги ст. 46 Конституції України стосовно того, що “пенсії, інші види соціальних виплат та допомоги, що є основним джерелом існування, мають забезпечувати рівень життя, не нижчий від прожиткового мінімуму, встановленого законом “, не виконуються.