Что делать, если полиция пытается конфисковать ваш беспилотник

0
2299

В связи с новостью о том, что 01.06.2018 ГАСУ опубликовала «Временный порядок использования воздушного пространства» с цель недопустить ограничения прав владельцев беспилотников,«Всеукраинская Федерация Владельцев Беспилотников» и юридическая компания «Миллер» подготовили юридические рекомендации как вести себя в новых условиях.

Сразу спешим сообщить, что информация о том, что Временный порядок использования воздушного пространства является действенным и может применяться уже сегодня, не соответствует действительности.

Вот ответ на депутатский запрос, который был иницирован«Всеукраинской Федерацией Владельцев Беспилотников”

38264070_2057864487597904_7611403757636550656_n

Так, по данным из МинЮста, ни Временный порядок, ни Правила использования воздушного пространства Украина, на сегодняшний день не прошли надлежащую процедуру государственной регистрации и были возвращены Госавиаслужбой Украины после скандала на доработку, соответственно в данный момент не имеют никакой юридической силы и являются лишь незарегистрированным проектом правил.

Поэтому, в данный момент. ни один орган не может ограничивать вас в правах ссылаясь на этот порядок.

На самом деле использование беспилотных летательных аппаратов в Украине пока что строго не регламентировано и существует “законодательная дыра”, которая позволяет сторонам манипулировать законами как в одну, так и в другую сторону.

Тем не менее, обычный “гражданский” полет в разрешенной зоне не является нарушением законов, а порядок регистрации беспилотников все еще регламентируется только Воздушным Кодексом Украины.

Итак, правила поведения во время обращения представителя полиции к счастливому владельцу беспилотника:

1. Проблема: во время полетов к вам подошел сотрудник полиции и требует, чтобы вы прекратили использование беспилотника.

Решение: спросите, на каком основании он этого требует. Если вы летаете на дроне массой до 20 килограммов в не запрещенной зоне на высоте до 300 метров, вы закон не нарушаете.

Так же напомните, что согласно действующему Закону «Про национальную полицию» ст. 23, утвержден конкретный список полномочий полиции, в котором отсутствует полномочия ограничивать использования беспилотников или других устройств.

Так же, ст. 24 Закона «Про Национальную Полицию» говорит о том, что:

Выполнение других (дополнительных) полномочий может быть возложено на полицию исключительно законом.

Ссылка на закон: https://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/580-19

В данный момент, Закон который бы предоставлял права полиции контролировать воздушное пространство или использование беспилотников не существует.

Рекомендация: К запрещенным воздушным зонам в нашей стране относятся воздушное пространство над аэропортами, предаэропортовые зоны и приграничные зоны. В радиусе 5 км от крупных аэропортов беспилотник не должен подниматься выше 10 метров. Также не желательно в ряде зон летать выше 300 метров (например, если аэропорт находится на расстоянии нескольких десятков километров и самолеты в месте вашего полета идут на снижение или взлет) и возле охраняемых и закрытых объектов, но контроль за этим осуществляют инспектора Госавиаслужбы и Украероруха.

2. Проблема: сотрудник полиции требует документы о регистрации дрона.

Решение: ссылаетесь на статью 39 п. 4 Воздушного кодекса Украины, согласно которой не подлежат регистрации в государственном реестре гражданских воздушных суден беспилотные летательные аппараты, взлетная масса которых не превышает 20 килограммов и которые используются для развлечений и спортивной деятельности.

Ссылка на закон: https://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3393-17/page2

Так же напомните, что согласно действующему Закону «Про национальную полицию» ст. 23, утвержден конкретный список полномочий полиции, в котором отсутствует полномочия ограничивать использования беспилотников или других устройств.

Так же, ст. 24 Закона «Про Национальную Полицию» говорит о том, что:

Выполнение других (дополнительных) полномочий может быть возложено на полицию исключительно законом.

Ссылка на закон: https://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/580-19

3. Проблема: сотрудник полиции не внял доводам, указанным выше, и требует предъявить ваши документы.

Решение: попросите его представиться, и предоставить вам возможность переписать данные из служебного удостоверения. После этого спросите, по какой причине он хочет видеть ваши документы: по закону страж порядка может требовать у вас документы исключительно по следующим причинам (ст. 32 Закона Украины «О национальной полиции»).

1) если лицо обладает внешним признакам, похожими на внешние признаки лица, находящегося в розыске, или безвестно исчезнувшего лица;

2) если существует достаточно оснований полагать, что лицо совершило или намеревается совершить правонарушение;

3) если лицо находится на территории или объекте со специальным режимом или в месте осуществления специального полицейского контроля;

4) если у лица есть оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие вещи, оборот которых ограничен или запрещен, или для хранения, использования или перевозки которых требуется разрешение, если установить такие права другим образом невозможно;

5) если лицо находится в месте совершения правонарушения или дорожно-транспортного происшествия, другой чрезвычайной ситуации;

6) если внешние признаки лица или транспортного средства или действия лица дают достаточные основания полагать, что лицо причастна к совершению правонарушения, транспортное средство может быть орудием или объектом совершения правонарушения.

Ссылка на закон: https://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/580-19/paran189#n189

Также попросите назвать основание для предъявления документов. Если страж порядка не в состоянии это сделать, тогда и документы ему можно не показывтаь.

Но если вы по какой-то собственной причине решили их показать, тогда ни в коем случае не передавайте их в руки. Просто продемонстрируйте их в своих руках. Лучше фиксировать весь процесс от начала до конца навидео.

4. Проблема: сотрудник полиции требует личного осмотра или осмотра личных вещей.

Решение: сообщите, что он имеет на это право только в двух случаях — если он пытается задержать правонарушителя или предупреждает нападение на себя. Какое из оснований у него?

Так, статьи 238-239 статута ППС наделяют правом личного досмотра и достмора личных вещей в следующих ситуациях:

1) при реализации мероприятий по задержанию и преследованию лица, совершившего преступление;

2) когда такие действия выступают в роли предупредительной меры, направленной на обеспечение личной безопасности милицейского, который ставит перед собой цель изъятия оружия и других предметов, которые могут быть использованы для нападения на милиционера и других граждан.

Если же у вас при себе нет пистолета, и Вы не совершили преступления, тогда и осмотреть/обыскать вас не могут. Осмотр предполагает внешний осмотр без проникновения в карманы. Даже если он вас просит вывернуть карманы – не делайте этого.

Если же он настаивает – попросите составить протокол обыска, вызвать понятых, а параллельно наберите 102 и сообщите, что вас пытаются обыскать без законных оснований и вызовите оперативно следственную группу полиции приехать на место, что бы это зафиксировать.

Ссылка: https://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0213-94/page4

5. Проблема: полицейский не вполне адекватен (скорее всего, если вы ничего не совершали, и дошло до пункта 4, то так и есть), и хочет вас задержать, хамит, не называет причин своего интереса к Вам, не показывает свое удостоверение или пытается конфисковать дрон.

Решение: включить камеру в телефоне и записывать все происходящее на видео, после чего позвонить в полицию (102) и сообщить о том, что человек, похожий на сотрудника правоохранительных органов  нарушает Ваши права, пытается украсть ваше личное имущество,  незаконно задержать либо отказывается представляться. 

6. Проблема:  сотрудник полиции сообщил, что хочет обыскать/досмотреть Вашу машину, потому что там лежит дрон.

Решение: сообщите ему, что  органичения оснований для  осмотра транспорнтного средства установлены Законом «О Национальной полиции» ст. 34. Так, основания, позволяющие осмотр:

1) если существует достаточно оснований считать, что в транспортном средстве находится правонарушитель или лицо, свобода которого ограничивается незаконным способом;

2) если существует достаточно оснований считать, что в транспортном средстве находится вещь, оборот которой запрещен или ограничен или которая представляет угрозу жизни или здоровью лица или других лиц;

3) если существует достаточно оснований считать, что вещь или транспортное средство является орудием совершения правонарушения и / или находится в том месте, где может быть совершено уголовное преступление, для предотвращения которого необходимо провести поверхностную проверку.

Если ни одного из указанных оснований не подходит к Вам, то правоохранитель снова действует незаконно и с превышение полномочий.

Желательно зафиксировать этот факт на видео и обратиться к нам для составления заявления о преступлении.

https://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/580-19

В любом случае, перед применением превентивных мер «полиция обязана сообщить лицу о причинах применения к ней превентивных мер, а также довести до его сведения нормативно-правовые акты, на основании которых применяются такие меры» (ч. 2 ст. 31 ЗУ «О Национальной полиции»), то есть разъяснить порядок проведения осмотра / поверхностной проверки, а также права человека при его осуществлении.

https://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/580-19

Как можно дополнительно защитить себя от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов?

Если вы журналист и снимаете материал по редакционному заданию, вы имеете право на беспрепятственный доступ и проведение съемок.

Так, журналист может опереться на следующие статьи:

Ст. 26 Закона «О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине» журналист имеет право посещать органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также предприятия, учреждения и организации, а также открыто осуществлять записи, в том числе с применением любых технических средств, за исключением случаев, предусмотренных законом;

Ст. 21 Закона «Об информации» сведения о состоянии здоровья населения, его жизненном уровне, одежде, жилье, медицинском обслуживании и социальном обеспечении, а также о социально-демографических показателях, о состоянии правопорядка, образования и культуры населения не являются информацией с ограниченным доступом.

Кроме того, за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов ст. 171 УК предусмотрена уголовная ответственность.

Потому, Всеукраинская Федерация Владельцев Беспилотников в партнерстве с информационным агентством «Квадро.Ньюс» для опытных пилотов разработала специальное удостоверение оператора БПЛА/журналиста, которое поможет защитить Вам свои права в случае каких либо ограничений.

Стоимость оформления удостоверения:  3000 грн/год

Срок действия удостоверения: 1 год (по истечению – перевыпускается)

Юридическая поддержка

Статус Оператора БПЛА в соответствующей категории

Так же была открыта горячая линия 044 585-71-28 для всех членов нашей организации.

Для того, что бы заказать удостоверение, просто перейдите по этой ссылке.

Всеукраинская Федерация Владельцев Беспилотников выступает за безопастное использование беспилотников в Украине именно потому, в ближайшее время будут подготовлены рекомендательные методички с правилами безопасности полетов и нахождения в авиапространстве Украины.

Добавить комментарий