Всё меньше причин остаться

0
2246

С четветой попытки получил наконец-то журналистский Шенген. Сегодня забрал паспорт. В визовом центра как всегда – толпа. За час проходит примерно 100 человек. И Шенген получал, похоже только я – все остальные стоят на национальную визу. И в сутки несколько тысяч украинцев ее получают, чтобы уехать в Польшу на работу или навсегда.

Вот действительно, что нас держит в Украине, кроме абстрактного для многих чувства “родной земли” и банальной привычки жить в знакомом окружении.
Безопасность? Комфортная инфраструктура? Чистая окружающая среда? Качество здравоохранения и образования? Возможности для бизнеса? Дешевизна проживания? Ведь нет этого ничего.

Стараниями власти и инфантильности большинства граждан Украина превратилась в эдакого уродца, колосса на глиняных ногах, существующего по инерции и ни на что уже не способного – государство-фейк, с которого бегут даже те, кто его довел до такого состояния. Остается лишь тот, кто не способен даже на такое усилие… “сделать ноги”

Вместо газа – дрова. Вместо воды – послевоенные колонки. Что дальше? Вместо машин – гужевой транспорт? Посмотрите, до чего мы докатились…
Все возможности бизнеса – это что-то выкопать, украсть, спилить и продать.
Где из дробовиков стреляют в спину активистам. А того, кто хочет что-то изменить – обливают кислотой.

Что может удерживать здесь тех, кто был там и видел как может быть по-другому? Кто боролся и проиграл?
На это остается все меньше и меньше причин…

Добавить комментарий