Во времена, когда на объективность государственных контролирующих органов больше нельзя положиться, новый подход к выявлению экологических проблем был впервые в Украине применен в сельском совете Днепропетровской области – практика независимых экологических аудитов.

В с. Елизаветовка Петриковского района заказали и провели независимый экологический аудит состояния территории сельского совета, результаты которого стали шокирующими.

На территории Сельского совета расположено несколько предприятий-загрязнителей, крупнейшее из которых – прицефабрика “Орель-лидер” входящая в группу компаний олигарха Косюка “Мироновский хлебопродукт”. На протяжении многих лет жители прилегающих населенных пунктов (в том числе Каменского) жалуются на запах и сбросы отходов данным предприятием. И только сейчас стали известны масштабы загрязнения, подтвержденные независимой экологической лабораторией, под руководством экологического аудитора, профессора Григория Шматкова.

Как мы знаем из официальных заявлений, и птицефермы, и свинофермы обычно сообщают одно и тоже “У нас все в пределах нормы. Никаких нарушений нет, мы все перерабатываем, получаем электроэнергию и удобрения, которые вывозим на поля – урожаи только растут”.

Между тем, в результате экоаудита в одной из самых чистых рек в Европе – Орели – обнаружены масштабные загрязнения в результате сбросов отходов данных предприятий – кишечная палочка, нефтепродукты и превышении ПДК по органике в 50 раз!

Немудрено, ведь машины с отходами крупнейшей в области птицефабрики безостановочно вывозят на поля “чистые органические удобрения”, которые попадают в грунтовые и поверхностные воды рек вместе со стоками.

Экоинспекция говорит, что “никто не жалуется”. Ну раз никто не жалуется, может и проблем никаких нет?

Большим сюрпризом для птицефабрики олигарха Косюка стал данный экоаудит. Как же так – проверили без нас и не предупредили? В условиях, когда запрещены или сильно ограничены все проверки государственными органами, сертифицированные частные организации могут осуществлять такие проверки и отборы проб безо всяких ограничений. В этом и состоит ноу-хау председателя с. Елизаветовки Максима Голосного. Возникает вопрос, каким образом он далее распорядится этими результатами – экологи надеются, что следующим этапом будет расчет ущерба, нанесенного окружающей среде. И коллективные судебные иски от местных жителей. Может пришло время ставить беспредельщиков на место?

Добавить комментарий