Разумный человек в жизни руководствуется рациональным подходом – удобством и выгодой.

В контексте “Обирай українське”, нам предлагается выбрать национальную соцсеть взамен запрещенной Вконтакте или даже Facebook. Здравый смысл задаст естественный вопрос: “А зачем?”. – Як навіщо? Тому же українське! “И что?”

У людей, которые в свое время выбрали Вконтакте был вполне рациональный мотив. Там была аудитория, были специализированные группы, наполненные людьми, у которых можно было получить консультацию, что-то купить или что-то продать. У некоторых целые бизнесы построены на аудитории соцсетей, в том числе российских, но с украинской аудиторией – теперь этот источник дохода разрушен…

Попытка убедить их в том, что за ними якобы неотступно следит ФСБ, просто смешна. Да чхать хотела тетя Клава из под Кировограда, продававшая лифчики и женские трусы через группу Вконтакте на “руку Кремля” и “глаз ФСБ”.. У нее был конкретный мотив и выгода.

Что же могут предложить ей украинские соцсети? Пустоту в группах, отсутствие контента и українську мову.

Если кто-то скажет, что готов предпочесть идеологию личной выгоде – тот просто лицемер. “Патриот” наверняка ездит на иномарке, а не на Таврии. Так почему же принцип “обирай українське” применяется так выборочно?

Есть правило: Хочешь показать пример – начинай с себя.
“Обирай українське”, но не автомобиль.
“Обирай українське”, но не телефон.
“Обирай українське”, но не бытовую технику.
Трусы на “патриотах” тоже как правило не украинского производства. А чьего? Турция и китай.

Вы посмотрите, во что вы одеты, на чем вы ездите и что вы кушаете – много ли в этом украинского?

“…вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.”

“Нам потрібна українська церква”, – говорят те, кто в церковь вообще не ходит, а вместо этого сеет ложь, ненависть и вражду. “Українська церква” – а зачем? Может это сделает нас ближе ко Христу? Поможет, наконец, выучить хотя бы 5 заповедей из 10?

В английском языке есть хорошее слово – “value”, что означает “ценность, значимость”. Какую же ценность представляет возможность общаться в пустой социальной сети, с ущербным функционалом, на рідній мові? Где выгода, где удобство, в чем смысл?
Пересесть на “Таврию” из патриотических побуждений?

Патриотизм тоже рационален. Мы хотим защитить нашу землю, наш образ жизни, культуру и окружающую среду в том виде, в котором нам самим комфортно в ней обитать. И ради этого готовы жертвовать своими ресурсами, временем и личными интересами, ради глобальной цели. В этом есть выгода, и есть смысл.

Facebook дает инструменты, которые вряд ли когда-либо предоставят разработчики отечественных соцсетей. Которые, кстати, также делают эти продукты не из патриотизма, а коммерческой выгоды.

В основе всякого мотива лежит “ценность”. Если ее нет, то все призывы – лицемерие и пустые слова.
Ненависть и уничтожение инакомыслия – плохая основа для патриотизма. Наше национальное единство следует взращивать на чем-то совсем ином…

О том, в чем истинный смысл призыва “Обирай українське” и в какой именно реализации это обретает ценность, мы поговорим на семинаре “Засади економічного зростання села.” в с. Піщанка, в следующую субботу, 11-00

Статья про украинские соцсети

Добавить комментарий