Депутат Варшавского горсовета: “Порошенко забыл, что Бальцерович давно не его советник”

0
2629

Экс-депутат Варшавского городского совета и журналист Михал Козак прокомментировал фрагмент выступления Петра Порошенко в Верховной раде, где президент Украины назвал своего советника Лешека Бальцеровича “настоящим реформатором”.

“Про Миклоша сказать ничего не могу – он из Словакии. А про Бальцеровича, очень коротко: если я чем-то и горжусь в своей жизни (и буду всегда гордиться), так это тем, что в свое время, будучи депутатом, был среди 8 человек, которые привели к разрыву правительственной коалиции, во главе которой стоял этот разрушитель польской экономики и предпринимательства – Лешек Бальцерович (Leszek Balcerowicz). Тогда он занимал пост вице-премьер-министра и министра финансов…

Надо сказать, среди тех, кто вместе со мной привел к разрыву коалиционного соглашения были люди с совершенно разными разными политическими взглядами. В их числе –  будущая министр по борьбе с коррупцией в правительстве Гражданской Платформы (а сегодня евродепутат) – Julia Pitera и брат сегодняшнего министра окружающей среды от ПиС (Prawo i Sprawiedliwość).

Все “достижения” этого деятеля – уничтожение отечественного предпринимательства, идеологически мотивированная деиндустриализация страны, налоговые льготы для политических союзников и налоговый беспредел для всех остальных. А также – инвестиционные льготы для иностранного капитала с одновременным институциональным выкручиванием рук отечественному капиталу. В результате такой политики в Польше было намного выгоднее купить импортную продукцию, а бизнес закрыть, чем бороться с иностранной конкуренцией, пользующейся многочисленными льготами. Миллионы поляков из-за этого реформатора оказались в нищете, инфраструктура целых регионов была разрушена.

Бальцерович – бывший сотрудник Компартии Польши, который читал лекции о социалистической экономике в Академии общественных наук польской компартии ( Polska Zjednoczona Partia Robotnicza). Его собственные интелектуальные достижения – это ноль.

После падения коммунизма в Польше американским неолибералам нужен был кто-то, кто подпишется под приготовленной ими программой выкачивания ресурсов из польской экономики. И вот – нашлось такое ничтожество. Настоящим же автором программы был Jeoffrey Sachs – сначала программу даже называли “План Сахса” (Plan Sachsa) или план Сахса-Бальцеровича (Plan Sachsa-Balcerowicza).

Если для Украины Бальцерович – это пример, могу только посочуствовать украинцам. По видео не понятно, когда это сказал Порошенко, но Бальцерович уже с апреля не является его советником – его контракт закончился…”

Михал Козак – польский журналист, экс­-депутат городского совета Варшавы, председатель польско-украинского фонда “Свободы и Развития“.

Польская обыденность времён “успешных реформ” Балцеровича – голодные дети на каждом шагу (газета Głos Wybrzeża 3.12.1994)
Бальцерович – пример для подражания украинских либералов. Как прошлой, та и нынешней властью. Соответственно, делайте выводы о том, что для них идеальная экономика.

Добавить комментарий