В Орловщине висит билборд “Продается царская усадьба в Песчанке. Цена $2,700,000”

Глядя на это объявление приходят такие мысли. (И это не шутки по поводу “куркулей”, возмущение ценой или сарказм по поводу “царя всея Песчанки”). Пусть даже цена обоснована и в отделку, охранные системы или “умный энергосберегающий дом” вложены огромные средства – всё может быть, такие нынче цены…

Я думаю о том, что нельзя купить себе “рай за забором”.

За забором, с противоположной стороны которого нищающее, безработное, бесправное и забитое население. Где валяется мусор, горят леса и луга, стоит дым от костров во дворах. Где нет хороших дорог (даже к “царской усадьбе), где местная власть только делит землю и решает шкурные вопросы, где думают о том, не как заработать, а как украсть.

Где, выйдя за забор, встречаешь зависть и злобу, а не уважение и поддержку. Где рано или поздно столкнешься с тем, что высокий забор уже не станет преградой для тех, кто окончательно отчаялся…

Покупка “царской усадьбы” за $2,700,000 имеет смысл только в таком формате – $1,700,000 за дом. И $1,000,000 – на реформы села и создание инфраструктуры для них. Это 5 (пять) годовых бюджетов села!

На создание рабочих мест, условий для бизнеса, на автоматизацию устаревших бизнес-процессов, на поддержку общественных инициатив, формирование здорового образа жизни, взаимопомощи, на гранты для социальных проектов, на пропаганду ответственного подхода к окружающей среде и общественной собственности. На образование молодого поколения и медицину. На охрану правопорядка и формирование нового, амбициозного, честного, ответственного за свои решения местного самоуправления. НА СОЗДАНИЕ ГРОМАДЫ, в которой комфортно было бы жить всем. И в первую очередь – ТЕБЕ САМОМУ.

И тогда “царская усадьба” в глазах людей будет достойна того, кто в ней живет!

Когда возводятся заборы, отделяющие нас от соседей, идея единства заменяется «мы против мира».

Добавить комментарий