Про реформы в селе – как не утратить энтузиазм

0
1765

Иногда опускаются руки, когда видишь, что твои колоссальные усилия и финансовые затраты приводят к очень скромным результатам: убираешь свалки – они появляются снова, тушишь пожары – кто-то снова поджигает; гасишь костры, пугаешь штрафами – и все равно палят листья и мусор.

Иногда думаешь – зачем это все, как бороться с этими людьми, которые привыкают жить в грязи, в нищете, говне и в дыму или готовы с этим мириться. Но годы общественной деятельности не проходят бесследно и накопленный опыт и знания приносят свои плоды.

Я подскажу стратегию, которая точно сработает – именно этот подход я выработал за много лет и сейчас применяю на практике. Она будет особенно полезна тем, кто работает в селе (работает над изменениями). Именно это знание поддерживает мой энтузиазм и не дает “забить на все окончательно”.

Всего 2 пункта (есть еще третий, но о нем пока не скажу)
Хотите изменений и реформ, там где живете? Действуйте так.
Забудьте про “большинство” и про его мнение.

1. Собирайте вокруг себя активных людей, разделяющих ваши ценности
2. А всем остальным устраивайте “диктатуру меньшинства“. Кто не знает что это – см. предыдущие посты.

Село – дело тонкое. Тут нужен подход. И мне понадобилось 10 лет, переехав в село, понять как местная психология работает. И почему то, что у городского жителя упирается в непреодолимую преграду, сельський проходит как нож сквозь масло. Использование этих механизмов мне еще предстоит реализовать на практике – этим я ближайшие пару лет и займусь. Но село – это страна в миниатюре. То, что сработало тут – сработает и в большем масштабе, при наличии соответствующего мультипликатора…

“Реформа в селе” – вот какую игру я придумал себе на ближайшее время, чтобы не умереть от скуки и уныния. Будет интересно

Добавить комментарий