Почему свободное обращение доллара не поможет Украине

0
1706

Мое мнение, почему этот рецепт Кахи не сработает:

“Некоторые риски, например связанные с валютой, устранить достаточно просто. Долларизовать – и уже никакая девальвация не страшна. Это хороший способ повышения инвестиционной привлекательности страны.

Каха Бендукидзе

“Евгений Костогрызов:
Тут я с ним полностью согласен, государство должно пользоваться нацвалютой, а частные люди той, которая больше нравится. И наша конституция здесь недорабатывает”

Если “частные люди” будут пользоваться чужой валютой – они будут финансировать чужую экономику. Смысл независимой валюты – использование ее как средства обмена между членами локальных сообществ. Иными словами – с локальной валютой вы больше покупаете друг у друга. А с внешней (чужой) – зарубежные товары.

Но как сказал классик “чтобы что-то купить, надо что-то продать”. И вот когда у вас нечего продать на внешнем рынке, чтобы получить иностранную валюту – у вас начинаются проблемы…

Я сказал о двух найважнейших функциях денег. Конечно, доллар можно использовать в нашей стране как средство обмена. Но, таким образом, мы отдаем рычаги контроля за этим средством эмиссионному центру, который находится за рубежом. И он (при необходимости), чтобы устроить кризис, может воспользоваться этим, просто создав дефицит валюты (как это и происходило сотни и тысячи лет назад – всю историю человечества).

И как побочный эффект – имеем валюту, которая спокойно может покидать границы государства, переставая работать на отечественную экономику…

Добавить комментарий