Их надо трясти до тех пор, пока всех не вытрясем

0
1126

Побывал вчера вечером на двух эфирах- на ТВ и на радио. Общее впечатление- условная “общественность” куда адекватнее условной “власти”, пусть даже и представленной вчерашней “общественностью”.
Надоело в стопиццот пятый раз слушать их уст депутатов о том, какая у нас плохая Рада, сколько там перевертышей, коррупционеров, агентов ФСБ и тд и тп.., однако “мы же за компромисс, а без этих людей у нас никогда не было бы большинства в 250 голосов”.
Возникает вопрос: а зачем нам эти игры в коалицию с негодяями, если революция позволяет решить вопрос власти на переходный период проще и эффективнее?
Когда я смотрю на то, как российские СМИ называют наших узурпаторов “хунтой”, мне хочется обнять их всех и плакать. В такие моменты во мне просыпается здоровая злость и желание увидеть, наконец, нормальную человеческую хунту. Комитет из числа авторитетных в своих сферах жизнедеятельности непартийных специалистов, которые бы руководили страной в течение переходного до новых выборов периода.
Надоело слушать о том, что Имярек N давал прекрасные предложения насчет того, “как нам реорганизовать Рабкрин”, а Имярек Y- замечательный специалист в своей отрасли и очень уважаем среди коллег.
Возникает вопрос: а какого …уя оба имярека не в правительстве, а вместо них там одно рыло, которое врало всей стране насчет положения нашей армии в Крыму,и второе рыло, которое врет о подробностях им же санкционированного политического убийства конкурентов нынешних узурпаторов власти? “. Это что- тоже ради компромисса? Компромисса между кем и кем?
Надоело слушать предложения “потерпеть” пока власти отелятся и начнут быстро принимать адекватные решения. Уж что-что а пилить бюджет у них получается быстро и времени на вхождение в курс дела не требуется.
Надоели разговоры о том, что “революция закончилась, забудьте”. Тем, кто вообразил, будто она закончилась, хочется напомнить о том, что позади них масса людей, для которых она еще не началась. И если они и дальше будут просить их “подождать”, то терпение очень быстро лопнет.
Не могу отделаться от ужасного когнитивного диссонанса. Одни и те же люди называют произошедшее месяц назад революцией и при этом постоянно кивают в оправдание бездеятельности или нерешительности нынешней “революционной” власти на несовершенство в законодательстве или прорехи в правовом поле, на необходимость доказывания вины чиновников прежнего режима в соответствии с Уголовным кодексом времен Януковича.
Друзья! Хочу вам напомнить о том, что революция- всегда и везде, во все времена- это разрыв непрерывности. В том числе и правовой. Есть такое понятие- “революционная целесообразность”. Слыхали? Революция не продолжает старое государство и старое право. Она их отменяет, создает свое, революционное право, свои, новые органы власти, источником легитимности которых служит не соответствие букве и духу дореволюционных законов, а воля народа, совершившего революцию.
В нашем случае источником права является Майдан. Но если это так, зачем рассказы о том, что нельзя запретить Партию регионов, потому что этого кто-то там не поймет?
Вы себе представляете, что собирается французский революционный Конвент и говорит: вы знаете, мы не можем отправить Людовика на гильотину, поскольку по законодательству эпохи Бурбонов он ни в чем не виноват, а действовал строго в рамках своих полномочий? Я, как историк, отказываюсь такое представить.
Вы представляете себе Совнарком и ВЧК, оправдывающиеся за неумение и нежелание вовремя арестовать и расстрелять контрреволюционные элементы тем, что царский Уголовно-процессуальный кодекс не дает им права совершать те или иные следственные действия?
Вы представляете себе кубинских барбудос, разводящих руками: мол, мы не можем оставить страну без легитимной власти и поэтому вынуждены сохранить доставшийся в наследство от Батисты парламент и создать коалицию с бывшими членами партии диктатора?
Так вот, друзья мои, революция, ограничивающая себя рамками дореволюционной “законности” и не создающая своего, нового, революционного права, опирающегося на совершенно иные источники легитимности- это никакая не революция. Это херня. Революция, не создающая нового государства и новых, альтернативных дореволюционным органов власти- херня точно такая же.
И если нынешний Майдан их не родил, значит их родит Майдан следующий. Хотим мы того или не хотим.
Если вы хотите лишь подрихтовать старое государство и строе право, если они вас в своей основе устраивают, так и скажите. Не стесняйтесь, чивоужтам. Но сказав это, имейте в виду, что другие люди не считают достигнутое дно потолком. И намерены пробить его головой, если потребуется.
Как говорил недавно один знакомый киевский таксист: “Их надо трясти до тех пор, пока всех не вытрясем”.
Алексей Блюминов

Добавить комментарий