Жульничество на китайских аукционах

0
1204

Столкнулся с такой схемой мошенничества на китайских аукционах Aliexpress.com и dhgate.com (деньги не потерял, но порывшись в нете понял, что развод известный). Кстати, Aliexpress с таким усиленно борется, один раз даже сами заподозрили неладное, после 3-х дневного разбирательство вернули деньги.

Суть схемы в следующем:

  1. Продавец выставляет на Алиэкспресс лот по цене ощутимо ниже рыночной. Возможно, также предлагает дополнительные бонусы при заказе именно у него, доставку курьерской службой, например.
  2. Вы оформляете заказ, и ждете. Через некоторое время прод сообщает вам трек и говорит, что произошла накладка, например он не отправил товар курьерской службой. Да может быть что угодно. Забыл положить подарок. Отправил не тот цвет или ещё что-то. Но при этом прод предлагает вам компенсацию за накладку, которая составляет ощутимую, но не слишком значительную часть стоимости заказанного товара. Для этого он предлагает вам открыть диспут с Partial Refund на эту сумму. Допустим вы купили товар за 100 долл, а вам предлагают рефанд (возврат денег) в 10 долл.
  3. Вы вроде не против. Открываете диспут. Прод перечисляет вам рефанд. Диспут закрывается.
  4. Магазин продавца на Алиэкспресс закрывается. Все товары из него пропадают. Прод на связь не выходит. Заказ не трекается и вы его не получаете. Открыть диспут повторно вы не можете. Поэтому получить деньги обратно вы не можете.

К примеру, такая лампа стоит в среднем 250 долларов. А тут 136 + бесплатная доставка:

мошенничество Aliexpress

Так что будьте бдительны!

Добавить комментарий