Карл Маркс и Фридрих Энгельс – из малоизвестного

0
6629

Марксом, говорят нам, владела одна идея — помочь угнетённым массам. Он считал, что угнетает их капитализм. Как только эта система будет уничтожена, то возникнет общество, в котором каждый будет трудиться по способностям и получать по потребностям. Чтобы добиться такого счастья, мало просто уничтожить капитализм. Маркс был против религии, т.к. она мешает полному воплощению коммунистических идеалов. Так объясняют свою позицию марксисты. Но многие факты его биографии раскрывают истинную причину его нелюбви к религии.

Обратимся к истории жизни Маркса. Его настоящее имя — Мардохей Леви. Ради выгод общественного положения юный Мардохей Леви, несколько поколений предков которого по мужской линии были раввины, был крещен и получил имя Карл Генрих Маркс. В ранней юности Маркс стал христианином. Первая из известных нам работ Маркса называется “Единение верующих со Христом” по Евангелию от Иоанна.
Вскоре, после получения аттестата, в его жизни происходит нечто таинственное. Ещё задолго до того, как Моисей Гесс в 1841 году привёл его к социалистическим убеждениям, Маркс стал глубоко и страстно антирелигиозным человеком. Этот образ стал проявляться в нём ещё в студенческие годы. В одном из своих стихотворений он писал: “Я жажду отметить Тому, Кто правит свыше”. Значит, он был убеждён, что “Правящий свыше” существует. Он спорил с Ним, хотя Бог не причинил ему никакого зла. Чем же была вызвана эта лютая ненависть к Богу? Личные мотивы нам не известны. Не был ли Маркс в этом вызывающем заявлении всего лишь рупором кого-то другого? В том возрасте, когда любой нормальный юноша увлечён прекрасными мечтами о делании добра, у него вырываются такие строки: (из стихотворения “Заклинания впавшего в отчаяние”)
Мне не осталось ничего, кроме мести,
Я высоко воздвигну мой престол,
Холодной и ужасной будет его вершина,
Основание его — суеверная дрожь.
Церемониймейстер! Самая чёрная агония!
то посмотрит здравым взором —
Отвернётся, смертельно побледнев и онемев,
Охваченный слепой и холодной смертью.
Слова “я воздвигну себе престол” и признание, что “от сидящего на престоле будут исходить только страх и агония” напоминают гордую похвальбу Люцифера: “Взойду на небо, выше звёзд Божиих вознесу престол мой”. Это мы узнаём из пророчества Исаии (гл. 14 ст. 13).


Разгадка ненависти к Богу — в малоизвестной поэме, написанной Марксом также в его студенческие годы. Поэма называется “Оуланем”. Характерно, что “Оуланем” — это искажение священного имени, анаграмма Еммануил, библейского имени Иисуса Христа, означающего по-еврейски “с нами Бог”. Подобные искажения имён считаются весьма эффективными в чёрной магии. Понять Драму “Оуланем” можно лишь познакомившись с ещё одним странным признанием Маркса, которое он сделал ранее в стихотворении “Скрипач”:
“Адские испарения поднимаются и наполняют мой мозг до тех пор, пока не сойду с ума и сердце в корне не переменится. Видишь этот меч? Князь тьмы продал его мне”.
Эти строки приобретают особое значение, если знать, что в ритуалах высшего посвящения в сатанинский культ кандидату продаётся заколдованный меч, обеспечивающий ему успех. Он платит за него, подписываясь кровью, взятой из его вен; договор, по которому его душа будет принадлежать сатане после его смерти. Теперь обратимся к содержанию поэмы “Оуланем”:
Всё сильнее и смелее я играю танец смерти,
И он тоже, Оуланем, Оуланем —
Это имя звучит как смерть.
Звучит, пока не замрёт в жалких корчах.
Скоро я прижму вечность к моей груди
И диким воплем изреку проклятие всему человечеству
Члены секты сатанистов — не материалисты. Они верят в загробную жизнь. Оуланем — личность, устами которой говорит Маркс, — Христос наоборот, т.е. антихрист, не отрицает существование загробной жизни. Он признаёт её, но только как жизнь, исполненную ненависти в высшей степени. Что произошло с молодым Марксом?
В юности у него были христианские убеждения, но только на словах? Переписка его с отцом свидетельствует о трате им крупных денежных сумм на развлечения и непрерывных ссорах с родителями. Вероятнее всего, что именно в это время Маркс и знакомится с учением сатанизма. В драме “Оуланем” Маркс фактически делает то же, что и диавол: он предаёт всё человечество проклятию. Роберт Пэйн, исследовавший судьбу основоположника коммунизма, пишет в своей работе “Карл Маркс”: “Оуланем, вероятно, единственная драма в мире, в которой все действующие лица уверены в своей порочности и, щеголяют ею, как на празднике. В этой драме нет белого и чёрного. В ней всё и все обнаруживают черты характера Мефистофеля. Все участники её демоничны, порочны и обречены на гибель. Когда Маркс писал эту поэму, ему было всего лишь 18 лет. Программа его жизни уже вполне установилась. Здесь не было и речи о служении человечеству, пролетариату или социализму. Он хотел разрушить мир, хотел воздвигнуть себе престол, основанием которого были бы человеческие содрогания. На этой стадии формирования взглядов Маркса обращает на себя внимание некоторые загадочные места в переписке его с отцом. Так, в письме от 10 ноября 1837 года, сын пишет: “Завеса спала, моя святая святых была опустошена, необходимо было поместить туда новых богов”. Какие же новые боги заняли место Христа? Отец отвечал сыну 10 февраля 1838 года: “Я не настаивал на объяснении таинственного дела”. Что это было за “таинственное дело”? До сих пор ни один биограф не может объяснить эти загадочные слова. В своём стихотворении “Бледная девочка” Маркс пишет: “Я утратил небо и прекрасно знаю это. Моя душа, некогда верная Богу, предопределена для ада”. Комментарии излишни.
Итак, Маркс был человеком, купившем меч у князя тьмы ценой своей души. Он объявил своей целью увлечь всё человечество в бездну. Действительно ли Маркс купил меч у сатаны? Его дочь, Элеонора, написала книгу под названием “Мавр и генерал”, воспоминания о Марксе и Энгельсе. Она сообщает, что Маркс рассказывал ей и её сестре много историй, когда они были ещё детьми. Одна, которая ей больше всего нравилась, была о неком Гансе Рекли. Эта история длилась много месяцев и никогда не кончалась. Ганс Рекли был волшебник, у которого был игрушечный магазин и куча долгов. И хотя он был волшебником, однако, постоянно нуждался в деньгах. Поэтому, вопреки своему желанию, он был вынужден продать все свои прекрасные вещи, одну за другой, диаволу. “Некоторые похождения были столь ужасны, что у нас волосы поднимались дыбом на голове”. Нормально ли это, чтобы отец рассказывал своим маленьким детям столь ужасные истории о продаже самых дорогих сердцу вещей сатане? Биограф Маркса Роберт Пэйн в своей книге “Маркс” тоже подробно рассказывает, со слов Элеоноры, о том, как несчастный волшебник Рекли неохотно продавал свои игрушки, удерживая их до последней минуты, но связанный договором с диаволом, он не мог избежать этого. Роберт Пэйн комментирует: “Едва ли можно сомневаться в том, что эти бесконечные истории были автобиографическими”. У Маркса был демонический взгляд на мир, и он обладал демонской злобой. Порой казалось, что он отдавал отчёт в том, что совершает работу диавола. Когда Маркс заканчивал “Оуланем” и другие произведения, в которых содержатся признания о заключении пакта с сатаной, он и не думал о социализме. Он даже боролся с ним. Маркс был редактором немецкого журнала “Рейнская газета”, который не признавал даже теоретические ценности за коммунистическими идеями в их нынешнем виде и, тем более, возможности их практического проведения в жизнь. “Рейнская газета” в это время напечатала буквально следующее: “Попытки масс воплотить коммунистические идеи в жизнь, как только они станут опасными, могут быть остановлены пушками”…
Энгельс вырос в набожной семье и в юности писал прекрасные духовные стихи. Трагедия Энгельса развивается дальше и глубже чем у Маркса… Мы не знаем обстоятельств, при которых он потерял веру, но, после своего знакомства с Марксом, Энгельс писал о нём следующее: “Кто это несётся следом с диким неистовством? Охваченный бешенством, как бы стремясь ухватить далёкий полог неба и стянуть его на землю, он вытягивает руки высоко в воздух, сжат злобный кулак, он неистовствует без устали, будто десять тысяч бесов вцепились ему в волосы”. Сомневаться в христианстве Энгельс начал после чтения книги либерального богослова Бруно Бауэра. Кем же был Бауэр?
Либеральный богослов, сыгравший решающую роль в разрушении христианской веры у Энгельса и укреплявший Маркса в новом безбожном образе жизни. Достаточно прочесть, что писал Бруно Бауэр своему другу Арнольду Ругге 6 декабря 1841 года, который, в то же время, был другом Маркса и Энгельса: “Я читаю здесь в университете лекции перед большой аудиторией. Мой дух богохульства будет удовлетворён лишь тогда, когда мне позволят проповедовать открыто, в качестве профессора, атеистическую систему”. Георг Юнг пишет: “Если Маркс, Бруно Бауэр и Фейербах соединятся, чтобы основать богословско-политический журнал, Богу лучше окружить Себя всеми Своими Ангелами и начать оплакивать Себя, потому что эта троица непременно прогонит Его с неба”. Энгельс не нашёл пути возвращения к Богу и примкнул к тому, кого сам назвал чудовищем, одержимым тысячью бесов.
После того как Гесс убедил Маркса и Энгельса в истинности социалистической идеи, провозгласив с самого начала, что её целью является нанесение последнего удара средневековой религии, его друг Юнг выразился ещё более ясно: “Маркс прогонит Бога с небес”. В его жизни произошли ужасающие перемены. Арнольд Кюнсли в своей книге “Маркс. Психография” сообщает историю самоубийств двух дочерей и зятя Маркса. Дочь Лаура, жена социалиста Лафарга, похоронила троих своих детей, а потом вместе с мужем покончила жизнь самоубийством. Другая дочь Элеонора, решила со своим мужем сделать то же самое, но тот в последнюю минуту отказался, а она умерла. Здесь надо заметить, что трое первых детей Маркса, умерли от недоедания. Семьи сатанистов находятся под проклятием. У всех сатанистов беспорядочная личная жизнь. Маркс не составляет исключения. Маркс не чувствовал себя обязанным работать для материального обеспечения семьи, хотя легко мог бы делать это уже с помощью одного только превосходного знания языков. Он жил подачками Энгельса. За свою жизнь Маркс получил от Энгельса приблизительно 6 миллионов французских франков золотом (данные института Маркса и Энгельса). У него был незаконнорожденный ребёнок от служанки. Позднее он приписал этого ребёнка Энгельсу, который согласился участвовать в этой комедии. Он много пил. Рязанов (бывший директор института Маркса и Энгельса в Москве) признаёт этот факт в своей книге “Карл Маркс как мыслитель, человек и революционер”. Рольф Бауэр, биограф Маркса, описывает расточительность Маркса в своей книге “Гений и богатство”: “Будучи студентом в Берлине, сынок получал от папы карманных денег 700 талеров в год. Эта сумма была колоссальной, ибо в то время только 5% населения Германии получали более 300 талеров в год”. Маркс всегда страстно желал получить наследство. Когда один его дядя был при смерти, он писал: “Если “собака” умрёт, я вылезу из нищеты”. Энгельс отвечал на это: “Поздравляю тебя с болезнью мешающего тебе получить наследство и надеюсь, что катастрофа не замедлит”. Когда “собака” умер, Маркс писал 8 марта 1855 года: “Весьма радостное событие! Вчера нам сообщили о смерти 90-летнего дяди моей жены. Моя жена получит, приблизительно, 100 фунтов стерлингов. Могло бы быть и больше, если бы “старый пёс” не оставил часть денег своей экономке”. У него не находилось никаких нежных чувств для людей бывших ему гораздо ближе чем дядя. Он не разговаривал со своей матерью. В декабре 1863 года, во время болезни, он писал Энгельсу: “Два часа тому назад пришла телеграмма, сообщавшая мне, что моя мать умерла. Я был одной ногой уже в могиле. Я нужен больше чем старуха”. Это всё, что он нашёлся сказать о смерти матери. Портрет пламенного борца за счастье человечества дополняют характерные свидетельства его переписки с Энгельсом.
Из писем:
Маркс Энгельсу: “Старик твой — сволочь! И с моей старухой ничего нельзя поделать, пока я сам не сяду ей на шею”.
Маркс Энгельсу о пролетариате: “Он (пролетариат) вынужден меня защищать от той бешеной ненависти, которую питают ко мне рабочие, т.е. болваны”.
Энгельс Марксу о народе: “Любить нас никогда не будет демократическая, красная или коммунистическая чернь”.
Маркс Энгельсу о демократии: “Стая новой демократической сволочи. Демократические собаки и либеральные негодяи”.
Энгельс Марксу: “Какое значение имеет партия, т.е. банда ослов слепо верящих в нас? Воистину, мы ничего не потеряем оттого, что нас перестанут считать адекватным выражением тех ограниченных собак, с которыми нас свели вместе последние годы”.
Маркс Энгельсу: “У меня ни одна душа не бывает. И это меня радует. Ибо долбаное человечество может меня задолбать, сволочь. Привет. Твой Карл Маркс”.
Маркс проигрывал много денег на бирже. Будучи экономистом, он, почему-то, умел только терять деньги. Участник революции 1848 года лейтенант Чехов, проводивший ночи в попойках с Марксом, заметил, что самолюбование поглотило всё то хорошее, что в нём когда-то было. Маркс не любил человечество. Мацини, который хорошо знал его, писал, что в нём был дух разрушения. “Его сердце разрывалось скорее от ненависти, чем от любви к людям”, — пишет Фриц Радец в своей книге “Карл Маркс”. Свидетельств современников Маркса, опровергающих это, нет. Любящий всех людей Маркс — это миф, планомерно и тщательно созданный уже после его смерти.
Письмо Марксу его сына Эдгара от 31 марта 1854 года начинается выразительными словами: “Мой милый диавол”. Где это слыхано, чтобы сын так называл своего отца? Но так пишут сатанисты тем, кого они любят. Не был ли посвящён и его сын?
Не менее знаменательно и то, что жена Маркса пишет ему в августе 1844 года следующее: “Твоё последнее пастырское письмо, о верховный жрец и владыка души, принесло твоим бедным овечкам мир и тишину”. Его жена обращается к нему, как к верховному жрецу и епископу. Какой религии? Единственное верование в Европе, где есть верховный жрец — это сатанизм. Какие же пастырские письма мог писать человек, которого почитали атеистом?
После того, как Маркс прочитал “Происхождение видов” Дарвина, он написал письмо Лассалю, в котором ликовал, что Бог, по крайней мере, в естественных науках получил, по его мнению, смертельный удар (письмо от 16 января 1861 года).
Маркс умер в отчаянии, как умирают все сатанисты. 25 мая 1883 года он писал Энгельсу: “Как бесцельна и пуста жизнь”. На похоронах Маркса присутствовало всего шесть человек.
Фридрих Энгельс, ближайший единомышленник Маркса, чрезвычайно ясно определил конечную цель революционных заговоров. Энгельс однажды проговорился: “Борьба с христианским миропорядком, в конце концов, является нашим единственным насущным делом”. Энгельс же сформулировал и кредо героев революции: “Диалектическое понимание жизни сводится к смерти. Всё достойно гибели”. Или ещё более кратко и страшно: “Жить — значит умирать”. Энгельс умирал в ужасных мучениях, от рака ротовой полости.
В секте сатанистов во время церемонии посвящения в третью степень посвящаемый даёт такую клятву: “Я буду всегда делать только то, что сам захочу”. Это открытое отрицание послушания Богу. Когда кого-то посвящают в седьмую степень, он клянётся, что его принципом будет: “Ничто не истина и всё позволено”. Когда Маркс заполнял анкету для своей дочери, то на вопрос “Какой Ваш главный принцип?” он ответил: “Сомневаться во всём”. В коммунистическом манифесте он написал, что его целью является не только уничтожение всякой религии, но так же и морали и чтобы всё было позволено.
__________________________________________________
В данной работе использованы следующие источники:
К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. М.-Л. 1927-1931г.
К. Маркс и Ф. Энгельс. Из ранних произведений. М. 1956.
Архив К. Маркса и Ф. Энгельса. Под ред. Д.Рязанова. Кн. 3. М.-Л. 1927.
Авторханов. Происхождение партократии. Мюнхен. 1972.
Д. Дудко. О нашем уповании. Париж, 1975.
О. Корню. К. Маркс и Ф. Энгельс. Жизнь и деятельность. М. т. 1.1959.
А. Солженицин. Архипелаг ГУЛаг. III-IV. Париж. 1974.
Е. Marx. DerMohrund der General. Berlin. 1964.
М. Bakunine. Oeuvres. Paris. 1895. vol. I.
R. Bauer. Genie und Reichtum, Wien. 1971.
Bertram Wolf. Three Who made the Revolution. N. Y. 1948.
С. Boyer. Philosophy of Communism. N.Y. 1952.
G. Katkov. The Trial of Bukharin. N. Y. 1969.
A. Kunzli. Karl Mane eine Psychographie. Zurich.1966.
MaoTze-tung, von M.Zach. Munehen.
Moses Hess.AusgewahlteWerke. Koln. 1962.
D. McLellan. MarxbeforMandsm. 1970.
F-J.Raddatz. Karl Marx. Hamburg. 1975.
S.M. Riis. Karl Marx. Master of Fraud. N.Y. 1962.
Rhein-Neckar Zeitung. 2. Februar. 1968.
Robert Payne. Marx. London. 1968.
Roberts and Schulman. The meaning of Communism
Silver Burdettand C. Pull. House. 1963.
Tatford. The Prince of Darkness.

Добавить комментарий