Дело Мазурка: милицейский провал

0
2496

Резонанс этого дела сопоставим с самыми громкими преступлениями новейшей истории Украины. После обнаружения трупа Мазурка пресса даже не отреагировала на ограбление ювелирки в Мариуполе с двумя трупами.

Самый ужасный вывод из истории тройного убийства в “Караване”: милиция полностью утратила доверие общества и граждане готовы допустить любое головотяпство и любое преступление в исполнении служителей закона. Констатируем: преступления в стране раскрывать некому.

Обнаружение трупа самоубийцы Мазурка в столичном лесопарке на первый взгляд выглядело для милиции идеальным разрешением истории с караванским стрелком.

Во-первых, преступник уже не представляет опасности, во-вторых, при его задержании милиция не оскандалилась, как этого следовало ожидать, в третьих, милицейские генералы могут теперь рассказывать про Мазурка и свои подвиги все что угодно: покойники безмолвствуют. Но даже столь благоприятная развязка не смогла спасти честь милицейского мундира: благодаря неслыханному резонансу, вся страна внимательно следила за поимкой преступника и воочию убедилась, на что способна правоохранительная система.

Подведем грустный итог в хронологическом порядке. Итак, после совершения дерзкого преступления средь белого дня в оживленном супермаркете преступник беспрепятственно скрылся с места преступления, очевидно, без помощи сообщников, пешим ходом. И весь столичный гарнизон милиции не смог этому воспрепятствовать.
Затем начался второй этап общенационального позора. Лишь девять дней спустя министр Захарченко назвал фамилию подозреваемого: Мазурок. Как позже выяснилось: он не один год жил неподалеку, ни от кого не скрывался, у него есть семья. Странное дело: почему героические бдения правоохранителей не позволили за короткое время установить личность опасного преступника, место его жительства? Чем занимается служба участковых в столице Украины, на что годны агентурные связи оперативных служб? Получается, что самый разыскиваемый преступник может преспокойно жить в Киеве, рискуя не больше, чем генерал-киллер Пукач в глухой деревне?

В дальнейшем глупости росли как снежный ком. Вдруг МВД сообщает, что Мазурок снимал деньги с банкомата во Львове, о чем тут же стало известно милиции. Опергруппа прибыла за считанные минуты, но Мазурка и след простыл. Вопрос: а куда же он мог деться в городе, вся милиция которого только тем и занималась, что выискивала преступника? Может там забыли, что такое “Операция Перехват”, оперативные мероприятия, работа с агентурой?… Но вероятнее всего и это была полнейшая деза, которую МВД сознательно огласило, использовав прессу. Стыдно, однако, за это следовало бы дать по рукам.

Но когда в столичном лесу обнаружили труп Мазурка и заброшенный недострой, в которой он обитал не один день, стало очевидным, что никуда он не бежал, просто дышал свежим воздухом и, кажется, неплохо себя чувствовал: хорошо экипированный, сытый, при деньгах, с оружием.

Вскоре после расстрела в “Караване”, я oписал, как столичная милиция “искала” Мазурка. Это в милицейской терминологии называется “отработка территории”: исследование всяческих чердаков-подвалов, заброшенных избушек и недостроев.

Вот только милиции, которую посылали на поиски особо опасного вооруженного преступника, в первые дни не выдавали ни оружия, ни бронежилетов. Осмелюсь предположить, что именно по этой причине служилые не стали соваться в тот лесной недострой, где не одну ночь провел предполагаемый убийца.

Как выяснилось, почти полтора месяца преступник N1 скрывался вблизи своего дома, в лесопарке, в котором по бомжу на один квадратный метр. И милиции не под силу оказалось его там обнаружить.

Мне, как налогоплательщику, содержащему недюжинную структуру под названием МВД, хотелось бы лицезреть пресс-конференцию с участием министра Захарченко, начальника райуправления и начальника розыска, которые бы пояснили гражданам: как такое могло случиться и кто за это будет наказан.

Это дело выявило еще один архискандальный факт, за которым должны последовать громкие отставки: как писал автор вскоре после расстрела в “Караване”, и как сообщили месяцем позже мои коллеги, Мазурка подозревают в целой серии жестоких убийств, которые он на протяжении длительного времени совершал в Киеве. Среди его предполагаемых жертв есть даже сотрудник милиции.

Почему угрозыск не усмотрел в этих убийствах с применением огнестрельного оружия “серии”, почему не объединил дела, почему все они оставались не раскрытыми и лишь волею случая о них заговорили? Может потому, что наша милиция уже не в состоянии раскрыть ничего сложнее уличной драки? Кто за это ответит?

Но даже с обнаружением трупа Мазурка (сомнений в том, что это он не осталось после опознания супругой) возникли дополнительные вопросы. Если проанализировать все составляющие этого самоубийства, мы не обнаружим тому ни одного железного доказательства.

Судите сами: нет пули, нет доверия к экспертизам, в том числе ДНК, поскольку всем известно, что любая экспертиза в нашей стране может быть фальсифицирована. Наконец, до конца не ясна логика самоубийцы: он не выглядит одичавшим, тепло одет, у него относительно комфортное место ночлега, при деньгах и оружии.

И еще настораживает отсутствие обуви и носков. Глупо было бы надеть на себя две пары штанов и при этом ходить босиком, не находите? Есть версия, что обувь сняли бомжи. Но зачем же снимать носки не первой свежести? К тому же, первое, что сделал бы мало-мальски трезвый бомж, это проверил бы содержимое карманов у трупа и, безусловно, очистил их от наличности.

Но есть и еще одна версия: одеревеневший труп при желании можно одеть, но вот натянуть на стопу ботинки почти нереально.

Наконец, мне, как журналисту, бросилось в глаза, как вдруг коллеги из самых разных изданий дружно разведали место нахождения трупа. А ведь до этого они не блистали осведомленностью в этом деле. Не сложно предположить, что им “по секрету” дали наводку из МВД, что подтверждают журналисты, с которыми приходилось общаться.

И что мы видим на фото- и видеокадрах? Верно – толпу людей в погонах, которые курят, грызут семечки, праздно болтаются в непосредственной близости от трупа. При этом, замечу, до сих пор место происшествия должным образом не исследовано, пуля не найдена.

Собственно говоря, нет полной уверенности и в том, что в лесу обнаружен труп именно караванского стрелка. Да, это Марузок – сомнений нет. Но где доказательства, что именно он убил трех охранников? Орудия убийства около трупа нет – он стрелялся из нагана. Можно допустить, что тот избавился от орудия преступления сразу после тройного убийства.

Но судя по образу его жизни и благосостоянию семьи, Мазурок не мог себе позволить менять пистолеты как перчатки. Сегодня стоимость “короткоствола” на черном рынке – 1000 долларов. Судя по всему, для Мазурка это сумасшедшие деньги. К тому же, надо знать где купить оружие. Задача усложняется тем, что твой портрет развешен на каждом углу.

Очень удивила ориентировка на предполагаемого убийцу, которая появилась по всей Украине. Бросилось в глаза, что рост Мазурка указан очень приблизительно. А ведь опытному оперу не составило бы труда установить ее с точностью до сантиметра. Во-первых, Мазурок, служил в армии, значит должна сохраниться его медицинская карточка. К тому же, на видео из “Каравана” четко видно, как он выбегает из комнаты охраны через дверной проем, около которого стоит охранник. Рост охранника можно измерить? А высоту двери? А сопоставить с ростом убийцы? Кто помешал это сделать? Или может “люфт” в 4 сантиметра оставили сознательно, чтобы легче было подыскать подходящую кандидатуру?

В принципе, развеивать подобные сомнения призвана гласность, Центр общественных связей МВД. Но с самого начала в прессу попадал мизер информации. Аргументировали молчанку тайной следствия. Но, во-первых, что есть тайна в каждом конкретном деле решает следователь, во-вторых, с обнаружением трупа размеры этой тайны стремительно уменьшились, однако милиция не спешит ответить на вопросы, волнующие общество. Почему? Думаю, потому что так легче скрыть свои промахи и откровенный непрофессионализм.

А пока нас продолжают держать в неведении, мы продолжаем не доверять и подозревать. Не исключаю сугубо теоретически, что министру Захарченко светит подпасть под статью “Доведение до самоубийства”. Ведь впервые фамилия Мазурок на всю страну сорвалась именно с его уст. Причем, тот был назван не подозреваемым, а человеком, который убил охранников “Каравана”. То есть министр без суда и следствия назначил Мазурка убийцей. А если это был не он, а если это заявление довело его до побега, а потом – и до смоубийства? И ведь, что интересно: он уже не может оправдываться. Зато Захарченко может облегченно поставить “галку”: “Преступление раскрыто!” Правда, роль милиции в раскрытии этого преступления заключалась в приеме сообщения от собачника, обнаружившего в кустах труп самоубийцы…

Вся беда в том, что общество готово поверить в любое преступление милиции ради отчетности и сохранения чести мундира. С другой стороны, можно понять и простить милиционеров. Они очень занятые люди, им просто некогда ловить преступников. Судите сами: нужно получить деньги от “заказчика” и возбудить уголовное дело против выбранной жертвы, либо договориться с клиентом, против которого возбуждено дело, которое следует закрыть – за деньги. Участковым некогда проводить поквартирные обходы – на их плечах лежит ответственное задание: сбор дани на подконтрольной территории с торговцев стихийных рынков. А каково начальникам территориальных управлений и их заместителям: бизнес-встречи, дележ добычи, бани, неспешные обеды в ресторанах, отдых с девицами. Им же голову поднять некогда, какие уж тут оперативные совещания, руководство подчиненными, поиск преступников… МВД – это эффективная, высокоприбыльная коммерческая структура, требующая контроля и сбора поступающих средств, организации “производственных цепочек”, отчетности перед вышестоящим руководством.

А то, что в Киеве действует серийный убийца, вооруженный и очень опасный – это не беда: главное не пугать население – ведь это “тайна следствия”. Следует признать: иногда случаются проколы, когда резонансное преступление взбудораживает общество и приходится что-то делать.

Даже после столь грандиозного скандала нет уверенности, что министр Захарченко лишится должности, хотя следовало бы. Но не стоит надеяться, что назначение нового руководителя ведомства что-то принципиально изменит. МВД тотально коррумпировано, опытные сотрудники давно разбежались, молодежи не у кого учиться, структура МВД чрезвычайно затратна, действует крайне неэффективно. А мы имеем очередного Президента с атрофированной политической волей, что не позволяет ему объявить войну коррупции и реформы правоохранительных ведомств. Система прогнила окончательно и требует революционных перемен.

Олег Єльцов

Добавить комментарий