Не зря наш народ любит аистов….

0
1525

Сегодня общался с мужиком из села. Нормальный такой мужик. Лет 55. Крепкий, с юмором. Начал я издалека.

– Покращання, говорю, сегодня Николай Янович Азаров обозначил. Мол квитне село не под дням, а по часам. Взят твердый курс и прочая поебень.

– Пиздит, – говорит селянин.

-Неужто плохо живется селянину, – с легкой подъебкой говорю я и с умиленной наивностью городского долбоеба и смотрю на него.

– Я здесь полвека живу, объездил всю округу. Там у нас в дальнем углу было опытное село. Всякая селекция. Приезжаешь туда, словно в городе, такая чистота была и архитектура. Недавно поехал туда…. Все позаростало, дома развалились. В нашем селе одни злыдари остались. Есть несколько человек, до 30, но они пропащие. Думаю только о водке. Бабка в 80 лет самая рубает дрова, потому что пацану 30 лет, а он слабый.

— А что у нас говорю в области усиления работы по воспроизводству молодняка крупного рогатого скота. Правительство предпринимает титанические усилия, чтобы решить проблему резкого падения поголовья. Дотации там, , хуе -мое….

– Хер им, – с прищуром сказал.

– Отчего же? Ведь молодые телки так и ждут 300 гривен, которые можно пустить и на элитный силос, и прочие необходимые для их растущих организмов элементы….

– У меня три коровы, – говорит селянин, – но хер я им покажу. Потому что 300 гривен дадут, а потом за те же 300 гривен заставят сдать скотину. Плюс налоговая на счетчик поставить. Плюс прививки. В общем, пусть идут на хер со своими дотациями.

– Тяжелая, говорю, ситуация на селе. Везде слышаться стоны народные, везде как после бомбежки.

– Тяжело, обидно за страну -соглашается мужик.

– Революция будет?

– Будет

– А кто поднимется, – спрашиваю, – слабое ведь село.

– Заберут суки у нас землю, совсем станем мы рабами. Потому поднимутся люди. Дальше уже некуда.

– Панов резать будут?

– Будут, погоним как белогвардейцев. У меня сын служит в Внутренних войсках. Он мне сказал, что когда начнется заваруха, то половина его товарищей положит рапорт об увольнении. Не буду, говорит, с оружием олигархов от безоружного народа спасать.

– Отец, говорю, ты меня радуешь, вселяешь оптимизм в юное сердце. Как думаешь будет дело разворачиваться?

– Быстро их говорит бить надо, чтобы смыться не успели. Дозрел народ и боюсь я, что много крови будет.

– Чего?

– Потому что много оружия у людей на руках. Будут забирать, наркоту подбрасывают, чтобы посадить.

– Это, – говорю я, – только будет хуже для них, потому что не оставляет шансов, как только бить их.

– Согласен, ответил мужик – только нужно народ направить, нужен нам кто-то, кто даст курс.

– Дадим, отец, дадим., – подумал я.

За речкой садилось солнце, разливая золото по холмам и полям. По лугу бродили кроткие аисты и что-то собирали. Мы тронулись в путь и я думал о том, что сказал мужик. Моя знакомая, глядя на аистов вдруг сказала: Такие они мстительные.

– Кто? – спросил я.

– Аисты, – ответила она, – у наших знакомых как то произошел случай. Бурей разрушило гнездо и аистята погибли. Так аисты перебили за несколько дней всю живность: утят, гусей, птицу в отместку за гибель птенцов. Мирная птица, но мстительная….

Эх, не зря наш народ любит аистов….

Юрий Романенко, Хвиля

Добавить комментарий