Пахать или не пахать?

0
2956

Получив гектар, не перепахивайте свою землю трактором. Вид переворочанной земли, которая затем растекается кашей от дождей и, высыхая, становится твёрдой как бетон – отвратительный вид.

Безотвальные методы рыхления тоже плохи: мотоблок превращает землю в пыль, разрезает на своём пути червей и обматывается сорняками, которые оставляются на грядках в качестве удобрений. Попробуйте землю не трогать. Вообще. Одну зиму, в качестве эксперимента. Весной земля станет мягкой, как пух! Вы сможете беспрепятственно воткнуть в неё ладонь на полную глубину. Дело в том, что вода, находящаяся в почве, замерзая, разрывает её на мелкие крупинки. Весной лёд тает, и вода уходит под землю, а пространство между крупинками заполняет воздух. Не перекопка делает землю мягкой, а мороз!

Хозяйке на заметку: ускорить образование гумуса можно быстрым замораживанием навоза и прочих органических материалов сухим льдом или жидким азотом перед внесением их в почву. Это особенно полезно в тех районах, где зима чисто символическая или в квартирах. Лопата нужна только для копки картошки и посадочных ям. Опасения, что без вспашки и перекопки огород зарастёт многолетними сорняками, не оправдаются! Для улучшения качества почвы и борьбы с сорняками лучше скосите 2-3 раза траву на участке в первый год. Через несколько лет Вы заметите, что огород буквально кишит дождевыми червями. Но радость будет недолгой: вслед за червями придут те, кто питается червями – кроты. Они перепахают огород вдоль и поперёк, безнадёжно испортят все посадки. Химическую отраву лучше не применять – есть и биологические методы. На непаханой земле свободно зимуют полёвки и хомяки и уничтожают до четверти всего урожая и подгрызают фундаменты домиков (проверено в реальном поселении).

В непаханой земле хуже зимует колорадский жук. Такой земле не требуются удобрения, которые Ваши соседи из деревни вынуждены сыпать ежегодно в свою постоянно теряющую плодородие почву. Если не сжигать ни сорняк, ни листья, то всё это будет съедено червями и гумуса получится более чем достаточно. А биогумус одно из самых лучших и дорогих удобрений. Ещё лучше досыпать биомассу с окрестных покосов. Таким образом, Вы будете экономить время на внесении удобрений.

Если одни и те же реальные факты поступают с разных континентов, то об этом стоит задуматься. Проведите весной на даче (или на гектаре) такой эксперимент:
– Первую грядку посадите традиционным способом;
– На вторую грядку посадите тоже количество семян, что и на первую, но землю глубоко не копайте – так, чтобы семена прижились.

Далее… первую грядку усиленно полите а вторую не полите – лишь подрезайте/подкашивайте сверху те сорняки, которые лезут выше культуры, так чтобы не затеняли культуру. Потом сравните количество и вкус урожая и вспомните главу “Таёжный обед”. Те, кто читал книги Мегре, посадите половину грядок по методу Анастасии, а другие нет и тоже сравните (есть факты, что овощи по методу Анастасии вкуснее). Не тратить своё время на бесконечные прополки – реальность, сорняки – друзья.

Добавить комментарий