Скоро украинцы начнут массово продавать квартиры

0
1607

Уже сейчас можно купить “двушку” в столице тысяч эдак за $50—60. А в 2011 году, как прогнозируют эксперты, рынок недвижимости ожидает глубокий застой: у людей просто нет денег.

За месяц купили только 65 квартир: “Спроса нет. Продавцы будут вынуждены снижать стоимость”, — убежден эксперт одной из ведущих консалтинговых компаний Павел Мельник.

И в качестве примера привел такую статистику: “В мае в столице продали 65 квартир. А два года назад сбывали 2,5—4 тыс. . В дальнейшем, судя по всему, ситуация будет только ухудшаться. Ранее покупателей жилья активно кредитовали. Спрос был подкреплен не заработками, а потенциальными ожиданиями. Заинтересованные стороны (например, риелторы) твердили, что недвижимость все время будет дорожать.

Теперь никто не сможет сказать точно, сколько жилья приобретено в кредит. Четыре из пяти квартир покупали в рассрочку, по большей части для перепродажи.

Представьте, у вас десять квартир. Нужно оплачивать коммунальные услуги, убирать. Жилье, которое пустует несколько лет, — это всегда минус для его цены. К тому же недвижимость находится в залоге банка. Чтобы рассчитаться с долгами, ее нужно продать. Нет покупателей — придется отдавать по дешевке”.

Сейчас в ходу не только продуктовый бартер. Народ опять активно обменивается квартирами. За более приличный вариант обещают доплату или, опять-таки, целый ряд полезных услуг.

“Давай $10 тысяч доплаты, и хоть завтра можешь переехать в мою двухкомнатную, а мне отдай свою однокомнатную с евроремонтом”, — предложил на днях знакомый.

“ВВ” промониторили целый ряд форумов. Как оказалось, желающие улучшить свои жилищные условия “в нагрузку” к старой квартире предлагают и мотоцикл, и земельный участок где-то по Одесской трассе, и даже микроавтобус известной фирмы. Что ж, меняться так меняться, раз с деньгами туго. Тем временем эксперты рынка недвижимости прогнозируют, что не за горами и ее распродажа.
“Рано или поздно начнется ситуация ДНС — “деньги нужны срочно”. Тогда массово будут продавать квартиры, и цены упадут. Когда этот миг наступит, точно предсказать невозможно. Предполагаю, весной 2011-го. Цена в Киеве упадет до $10 тыс. за однокомнатную”, — отметил г-н Мельник.

Специалист пояснил, что платежеспособность покупателей зависит от их доходов. То есть для того, чтобы накопить на покупку крыши над головой, приемлемым считается срок в пять лет. А семья киевлян, по его мнению, за это время способна собрать не более $10 тыс. По стране доходы еще ниже, в среднем 3900 грн. в месяц на семью. Соответственно, в регионах цены упадут еще больше.
“В областных центрах квартиру оценивают в 70% от стоимости подобной в столице. В маленьких городах — в 40%. Следовательно, стоимость квадратных метров в Полтаве или Львове снизится до $7 тыс. В райцентре до $4 тыс. По селам дома, построенные 50–60 лет назад, уже продают по $400”, — добавил Мельник.

Не исключено, что многие из горожан вынуждены будут согласиться на такой малобюджетный вариант и переехать в деревню. Чтобы выжить во время второй волны кризиса.

Финансирование программы строительства доступного жилья в Украине в 2010 году было сокращено в два раза. Об этом заявил министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба. По его словам, в связи с секвестром (урезанием расходов) госбюджета из предусмотренной суммы свыше 1 миллиарда гривен выделят только половину. И поступят эти средства не ранее чем через два месяца.

Подробнее: https://agent.ua/review/news/23870.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter1#ixzz11n0mWguD
АГЕНТ.ua

Добавить комментарий