Приходи кто хочешь, бери что хочешь…

1
1921

Был недавно в одной из воинских частей химзащиты в Полтавской области. Ужаснулся увиденной картине. Нет, везде чистенько и прибрано, и на первый взгляд всё благополучно. Однако…

Под открытым небом ржавеют сотни единиц боевой и вспомогательной техники, в очень плачевном состоянии. Уверен, не дай Бог случись война или катастрофа типа Чернобыльской – из нескольких сот единиц транспортных средств реально смогут выехать не больше десятка… Рядом со мной кто-то мрачно пошутил, что, мол, если всю эту технику на поле боя просто выкатить, может враг хоть количества испугается…

И эта ситуация никого не беспокоит… Армию продолжают разваливать. Новой техники на вооружение не поступает, а та, что досталась в наследство от СССР – не поддерживается и не обслуживается должным образом. Более того – активно распродается, т.к. даже хранение ее становится слишком дорогим для ошмётков наших вооруженных сил и Минобороны в частности.

В качестве охраны КПП стоянки сидят две бабушки в строительном вагончике. Внутри обогреватель. Зимой, наверное, холодина. А летом – жара как в духовке. Рядом – недостроенное капитальное здание КПП. Спрашиваю: “А чего не достроили?” “Да вот, – отвечают – армию начали на контрактную основу переводить, на две части средств хватило, а на нас деньги закончились…

Встретилась на территории части рота ВОХРовцев.
Спрашиваю лейтенанта: “А чего вас ВОХР охраняет, своих кадров что-ли нет?”
– Нет, говорят. Все поувольнялись. Работать некому. Сами тут на всех работах – и швец, и жнец, и на дуде игрец… Молодых трогать нельзя, у них всего 9 месяцев (не армия, а прямо беременность какая-то) – им иногда даже оружие не показывают.
– А какая ж зарплата у офицерского состава?
– 800 гр.
– А пайки, довольствие – что-то сверху есть?
– Оно, как бы есть, но не выдают – нету средств…

Но есть и хорошая новость. Говорит, в кризис контрактники попёрли. Какая-никакая, а все же стабильная зарплата…

Такая вот у нас армия – мыльный пузырь. Воинов и патриотизма уже нет. Техника и базы еще остались. А что – может НАТОвским солдатам пригодятся…

Вячеслав Горобец, НД “Третья Республика 

Вооруженные силы Украины. Или то, что от них осталось.
Вооруженные силы Украины. Или то, что от них осталось.

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий