Первый мусоросортивочный завод открыли в Запорожье

1
1181

03.08.2009 19:51 30 июля 2009 года в г. Запорожье состоялось открытие первого и единственного в Восточной Украине мусоросортировочного завода. На сортировочной линии завода из бытовых отходов будет отделяться вторичное сырьё, в том числе картонная упаковка Тетра Пак (из-под соков и молока).

Новый мусоросортировочный завод был построен компанией за 8 месяцев. На заводе установлено немецкое оборудование, позволяющее перерабатывать 110 тысяч тонн отходов в год. Согласно технологии, на сортировочной линии из бытовых отходов отделяется вторичное сырьё: стекло, металл, бумага, пластик, полиэтилен и картонная упаковка Тетра Пак (для молока и соков). Отобранные пакеты Тетра Пак будут переработаны на картонно-бумажном заводе <КРОНЕКС-Украина> в г. Змиеве (Харьковская обл.). Оставшиеся после сортировки органические отходы, занимающие около 30% от общего объёма мусора, подлежат утилизации на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО). Для повышения эффективности внедрения экологической инициативы в г. Запорожье было установлено более 4000 специальных евроконтейнеров стоимостью 2700 грн каждый.

Таранцова Анна, менеджер по экологическим вопросам компании Тетра Пак: <Компания Тетра Пак во всем мире уделяет большое внимание экологическим аспектам своей деятельности. Для нас важно привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами в Украине, поднять уровень ответственности населения, содействовать созданию национальной программы для формирования соответствующей инфраструктуры и законодательной базы>.

Компанией при поддержке Тетра Пак была запущена информационная кампания для горожан в форме специальных листовок, содержащих свод правил раздельного сбора отходов. А уже с сентября этого года в школах города, по специально разработанным учебникам, будут проводиться <Уроки чистоты>.
С 2007 года Тетра Пак Украина активно поддерживает инициативы по внедрению раздельного сбора отходов и переработке картонной упаковки. Только за 2008 год было собрано и переработано 1500 тон упаковки, использованной потребителями, и 100% отходов киевской фабрики Тетра Пак.

P.S. Спасибо, ТетраПак! Ведь можно делать, если очень хотеть…

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Приятная новость на Вашем сайте.Может и у нас в Севастополе такое когда будет? Страшно смотреть за окно, когда едешь по объездной "кучменской".

комментарии закрыты.